Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы получат поддержку от правительства Марий Эл

 

19.03.2021

 

 
 
18 марта представители Союза садоводов России и Правительства Республики Марий Эл обсудили вопросы поддержки садоводства.
 
«Первый вопрос на повестке дня – это республиканский законопроект о поддержке и развитии садоводства и огородничества. Он будет обсуждаться совместно с группой депутатов. Следующая тема – это возврат в оборот заброшенных земель», – рассказал ИА «ПотокМедиа» председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин.
 
 
Из 4,5 тысяч гектаров, ранее выделенных на садоводство в республике, сегодня 1,5 тысячи гектаров заброшены по различным причинам. Специалисты Росреестра и Комитета по управлению имуществом должны рассказать садоводам, как вернуть заброшенные земли в обработку.
 
Также Союз садоводов России поднял вопрос о перевозках: Петрушин подчеркнул, что нареканий в этой области много. Решение должно представить министерство промышленности и транспорта Марий Эл.
 
 
Секретарь Марийского регионального отделения «Единой России», первый зампред правительства республики Александр Гречихо рассказал, насколько важно поддерживать садоводство в республике.
 
 
«Это важно потому, что садоводы ежегодно увеличивают объемы выращиваемого урожая, обустраивают свои участки, и власть должна помогать им. Мы столкнулись с огромным массивом садоводов – их более 100 тысяч человек. Но нет никаких законодательных актов, которые помогли бы им получить преференции и помощь от власти и государства», – отметил Александр Гречихо.
 
 
«Закон такой принимать надо, и люди, которые занимаются огородничеством, должны получить нормальную поддержку. Она важна и с точки зрения пандемии – люди могут побыть в изоляции, и с точки зрения здоровья людей, нации – наши тепличные помидоры сильно отличаются», – поддержал инициативу депутат Госсобрания РМЭ Владимир Кожанов.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна