Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Пензе для дачников обеспечены условия проезда

 

03.02.2021

 

 
 
В управлении транспорта и связи г. Пензы подготовлен проект постановления об организации пассажирских перевозок по дачным маршрутам. С 24 апреля в Пензе планируют открыть сезон. Все маршруты, которые ходили в 2020 году, сохранены.
 
«Решение принято на редкость рано, в начале февраля, – отметила председатель Пензенского регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова. – Обычно это происходит намного позднее. Управление транспорта всегда советуется с нами и по поводу даты открытия сезона, и по вопросам качества услуг, мы тесно сотрудничаем, постоянно поддерживаем связь. Серьёзных нареканий у садоводов никогда не возникает, а текущие претензии и вопросы оперативно решаются в рабочем порядке. Например, я могу написать ходатайство о продлении или закрытии сезона перевозок, и транспортники идут нам навстречу».
 
В 2020 году из-за напряженной ситуации с распространением коронавируса перевозки дачников вообще были под вопросом, несколько раз переносилась дата начала сезона. Но всё-таки дачников не оставили без транспорта, и 1 мая на конечных стали собираться пензенцы.
 
С потенциальными перевозчиками проведены переговоры. Компании заявили о своем желании участвовать в конкурсе на оказание услуг. Автобусный парк, чтобы пассажиров с рассадой доставлять до дач, укомплектован машинами.
 
Повышения стоимости проезда не планируется. Оплатит проезд можно «Карточкой садовода», которую получают в МУП «АРЦИС» на улице Суворова.
 
Союзу садоводов пришлось провести серьёзную работу, когда пензенцы жаловались, что остаток средств на карте в конце сезона сгорал. Теперь этого не происходит, транспортники пошли на уступки: все деньги, которые остались на карте осенью, сохраняются на ней до весны, подчеркнула Елена Храмцова.
 
Она так же отметила, что в последнее время всё больше пензенцев ездят на дачи личным транспортом. Если раньше дачные автобусы набивались битком, то сейчас в них есть возможность соблюдать дистанцию между пассажирами.
 
Весной автобусы будут ездить в среду, субботу и воскресенье, а с 1 июня, когда посадочные работы завершатся и придёт пора поливать огороды, в расписание добавят пятницу.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна