Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл планируют завершить передачу энергообъектов СНТ к июлю 2022 года

 

28.01.2021

 

 
 
Ключевые вопросы взаимодействия обсудили 28 января на рабочей встрече председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин и первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Гречихо.
 
Участники встречи обсудили ход передачи объектов электрохозяйства СНТ на баланс «Мариэнерго». За 2020 год этот процесс завершился в 18 садовых товариществах республики, осталось ещё 80. Такими темпами передача может затянуться на годы.
 
«Нас, садоводов, это не удовлетворяет никак. Я попросил Александра Анатольевича взять на контроль эту работу и пошевелить энергетиков и министерство экономического развития республики, которое их курирует. Он согласился с нашей постановкой вопроса и определил контрольные сроки, когда энергетики будут отчитываться: это май и декабрь 2021 года, а завершение процесса планируется на июль 2022 года», – рассказал Петрушин.
 
Затем Гречихо и Петрушин обсудили вопросы взаимодействия региональных отделений партии «Единая Россия» и Союза садоводов России. Договорились, что в феврале план-график совместных мероприятий на 2021 год будет представлен на президиуме политсовета реготделения партии и работа продолжится на плановой основе.
 
В частности, садоводы предложат продлить ещё на три года функционирование партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», завершённого в 2020 году. На фракции ЕР в Госсобрании республики рассмотреть предложения Союза по региональному законопроекту о поддержке садоводческого движения. К концу года представить свои предложения правительству республики по правительственной программе поддержки садоводов.
 
В рамках регионального партпроекта в республике решаются важнейшие вопросы: передача объектов электрохозяйства, снижение финансовой нагрузки на садоводов, заключение прямых договоров с энергоснабжающими организациями, выводящее садоводов на сельский тариф, на 30% ниже, ремонт и строительство подъездных дорог к СНТ, формирование дорожной инфраструктуры, оборудование остановок, дополнительные маршруты общественного транспорта и многое другое, пояснил Геннадий Петрушин.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна