Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Алтае прошла межрегиональная научно практическая конференция «Виноградарство в западной Сибири»

 

23.09.2013

 

P1020949_glavn

Шестая межрегиональная научно – практическая конференция «Виноградарство в западной Сибири» состоялась 14 сентября 2013г. в Бийском технологическом институте. Более 130 человек приняли участие в выставке винограда, и было представлено более 30 стендовых докладов.

Состоялось награждение участников конкурсов « За лучший доклад», «За достижения в виноградарстве». Особо ценным призом было вручение именной книги с авторским автографом Б.А. Музыченко действительного члена Международной Академии виноградарства и виноделия, члена-корреспондента Российской экологической академии.

С приветственным словом к участникам обратились: С.Н. Хабаров - руководитель Центра индустриальных технологий садоводства, академик Российской сельскохозяйственной академии наук, Ю.И.Губатов – редактор – составитель Международного ежегодника «Виноград без границ».

С докладами выступили:P1020949_glavn11

* Инновационные разработки по виноделию студентов и аспирантов института - В.А. Харитонов первый заместитель директора Бийского технологического института, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации;

* Становление Алтайского виноградарства - В. И. Марков председатель регионального отделения «Союз садоводов России» в Алтайском крае, член президиума конференции.

Сибирское виноградарство – очередной этап – Н.Н. Фадеенков, доцент, к.ф.-м.н, руководитель клуба виноградарей «Ампел» (с. Сростки).

* Доклады прозвучали от руководителей клубов Сибири городов: Барнаула, Бийска, Кемерово, Новокузнецка, Белокурихи, Новосибирска, Киселевска, Бердска и ряда других территорий по различным тематикам.

История культуры винограда на Алтае и в Сибири насчитывает более 80 лет. В 1933 году Михаилом Афанасьевичем Лисавенко были высажены первые черенки от Мичурина на участке опорного пункта садоводства в Горно-Алтайске и начата организационная работа по винограду.

Виноградарство на юге Западной Сибири вышло на новый уровень. Некоторые садоводы имеют в своей коллекции более 200 сортов винограда на своем участке.

Сегодня виноград в Сибири – это как цветы в Голландии. И выращивание этих цветов, заметно улучшающих жизнь сибиряков - это определенное таинство, непростой труд, заслуживающий большого уважения в обществе.

P1020949_glavn1Многие годы происходит возрождение этого направления сибирского садоводства, причем на новой основе. Возделыванием лозы на Алтае занимаются десятки тысяч человек. Разработана достаточно эффективная технология возделывания лоз, задействован огромный сортимент винограда. Время старых сортов, не всегда урожайных, преимущественно мелкоплодных и неустойчивых к грибным болезням, как и старой затратной системы ухода за виноградом, безвозвратно прошло.

Несколько десятков создано и великолепно работают клубы виноградарей, но все это полезное для сибиряков выстроено исключительно на энтузиазме простых людей. Давно прошла необходимость признания чиновниками и официальным садоводством виноградарства как весьма перспективного направления сибирского садоводства. Пришло время для начинаний и крупных бизнес – проектов по организации больших фермерских виноградников для производства столового винограда и реализации, как и виноградного туризма, производства фармпрепаратов на основе винограда, а также виноделия и пр.P1020949_glavn2

Участники конференции приняли единодушное решение о координации сибирского виноградарства и создания общественного движения, для того чтобы создать Центр Сибирского виноградарства и Ассоциацию виноградарей Сибири. Был создан оргкомитет и принято обращение к Губернатору и органам власти об оказании поддержки объединенному клубу – Центру Сибирского виноградарства Ассоциации виноградарей.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна