Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бесплатная модернизация электросетей в ульяновских СНТ

 

23.12.2020

 

 
 
Ни копейки из своих денег: садоводы Ульяновской области перестали тратиться на обслуживание и ремонт электрокоммуникаций. Почти год в садоводческих товариществах региона заменяют старые опоры и провода на новые.
 
«Почему садоводы начали так активно проводить работы по замене и улучшению своей инфраструктуры? Потому что всё зависит от поддержки регионального правительства. Это программа софинансирования, которая работает у нас с 2011 года», – пояснил телеканалу «УлПравда ТВ» председатель Ульяновского регионального отделения Союза садоводов России Николай Кашаев.
 
Вместо деревянных опор – железобетонные, а взамен голых проводов – самонесущие изолированные. В садоводческих товариществах серьёзно занялись реконструкцией электросетей. Теперь половина электросетевого хозяйства садоводов перешла в аренду, а другая половина – полностью в собственность электросетевым компаниям. Владельцы дачных участков больше не тратят деньги на обслуживание и ремонт коммуникаций, как это было раньше.
 
Специалисты электросетевой компании производят монтаж, подключают и переподключают абонентов, стараются в кратчайшие сроки выполнить все заявки. Некоторые абоненты обращаются с просьбой о замене проводов и опор, где уже происходит их разрушение.
 
СНТ «Вишнёвый сад» существует 35 лет. Местные деревянные электростолбы последние годы нуждались в дополнительной опоре. Новенькие железобетонные столбы здесь появляются постепенно. За три месяца в товариществе заменили около 70 опор и 3 километра провода. Это 40% от общего объёма работ.
 
Через несколько линий от «Вишневого сада» начинается СНТ «Радуга», организованное в 1993 году. Сейчас в товариществе 1100 участков. Здесь электросетевая компания заменила порядка 80 опор и приступила к установке новой подстанции.
 
Раньше садоводы СНТ «Радуга» получали напряжение в сети всего 120-130 вольт при включённых обогревателях. Теперь им меняют провода и трансформаторы, улучшение электрификации идет полным ходом. СНТ «Ёлочка», «Весна» и «Пригородный» уже увеличили электрическую мощность за счет модернизации.
 
А садоводы Железнодорожного и Заволжского районов Ульяновска улучшают систему подачи воды. Правда, на собственные деньги. На территории товарищества «Прогресс» устанавливают резервуар на 250 кубометров. В ближайшее время планируют установить ещё два таких резервуара. Работы ведутся за счёт программы «Пятилетка водоснабжения».
 
Теперь вода будет идти в летний период постоянно. Сегодня с насосной стации питается 8 СНТ, поэтому вода бывает раз в неделю. Со строительством этих резервуаров вода будет подаваться круглосуточно.
 
А на ремонт дорог и подъездных путей к СНТ в регионе ежегодно выделяют 25 миллионов рублей. Сейчас в Ульяновской области насчитывается 264 садовых товарищества.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна