Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Флагман семеноводства России «Гавриш» рад делиться и семенами, и информацией

 

10.12.2020

 

 
 
«Многолетнее сотрудничество с одним из ведущих отечественных производителей семян – предмет особой гордости нашего Союза. Ежегодно мы бесплатно раздаём садоводам разных регионов элитные семена компании «Гавриш», способствуя и обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, и развитию российской селекционной науки», – считает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук.
 
Об истории компании «Гавриш» и о производстве семян, о новых сортах и о планах на будущее рассказал в интервью сайту Союза садоводов России заместитель генерального директора компании Владимир ЛАНДЫШЕВ
 
– Уважаемые члены Союза садоводов России! Рад приветствовать вас в компании «Гавриш» и хотел бы вас познакомить, если кто-то ещё не знаком с нашей компанией.
 
Владимир Владимирович, расскажите об истории создания вашей компании.
 
– История нашей компании насчитывает уже 27 лет со дня её образования в 1993 году. Её создал селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Фёдорович Гавриш, его поддержал коллектив единомышленников. Поначалу это была селекционная фирма, которая занималась селекцией серьёзных сортов и гибридов для промышленного производства в крупных тепличных хозяйствах.
 
 
Всё начиналось с размножения и производства семян таких широко известных гибридов, как «Верлиока», «Добрунь, «Благовест» – в основном это были гибриды томатов, которые занимали огромные посевные площади в России. «Гавриш» производил порядка 3-4 тонн семян томатов в год, для нескольких гибридов это очень большое количество.
 
Постепенно фирма разрасталась, коллектив расширялся, приходили новые сотрудники, развивались новые направления. В частности, появилось направление для любительского ассортимента. Это очень широкий ассортимент, включающий в себя как те же самые гибриды для промышленного производства, так и сорта и гибриды, специально отселектированные для любителей, с иными качествами. Любителям не нужны огромные валовые показатели урожаев. Им нужны вкусовые качества, какие-то экзотические формы, окраски плодов, в частности, томата или огурца.
 
Любительское направление очень быстро и бурно развивалось, и где-то с 2004 года оно стало играть весомую роль в финансовых оборотах компании. Расширился его ассортимент, на сегодня он составляет порядка 5000 растров, т.е. сортов и гибридов различных культур, как декоративных, так и овощных.
 
Компания расширялась и в плане разнообразия бизнеса. У нас появилось ещё одно направление – питомниководство. Наш питомник возле города Алексин Тульской области – на сегодня один из крупнейших в России. Питомники занимаются очень богатым ассортиментом посадочного материала – и плодовыми, и декоративными культурами, кустарниками, деревьями, хвойниками. Это направление также очень широко распространено и востребовано в стране.
 
 
Сохраняется и изначальное направление нашей работы, для промышленных теплиц, для крупных фермеров, агрохолдингов. По-прежнему ведётся селекционная работа, мы одна из крупнейших в России компаний, которая на серьёзном уровне занимается селекцией овощных культур. У нас очень много селекционных наработок по таким культурам, как томаты, огурцы, перец, баклажаны, и работа селекционеров в этом направлении продолжается, для средней полосы, для юга России, для Ближнего Востока. Мы стараемся охватывать направления работы для всех регионов, где требуются большие объёмы устойчивых вкусных хороших гибридов.
 
«Гавриш» ведёт большую работу по семеноводству. Мы получаем родительские линии, отдаём их на размножение фермерам в России и за рубежом, и под нашим руководством и наблюдением фермеры производят для нас семена. Эти семена мы предлагаем и на любительском, и на профессиональном рынке.
 
Компания чувствует себя достаточно уверенно и охватывает сегмент профессионального рынка около 30-40% предприятий, а в этом году достигла очень хороших результатов и на любительском рынке. Мы вышли на уровень в 200 млн фасованных пакетов для садоводов-любителей, это больше, чем один пакет на каждого жителя Российской Федерации.
 
Конечно, Сергей Фёдорович на этом не останавливается и ставит перед нами задачи стремиться к расширению ассортимента и объёмов производства, чтобы обеспечить как можно больше садоводов и огородников качественной продукцией. Мы стремимся учитывать все пожелания садоводов-любителей. На сегодня «Гавриш» занимают долю около 30% российского рынка любительских семян.
 
В компании работают более тысячи человек, в том числе около 55 селекционеров, имеющих профильное образование, а также учёные степени. Наши сотрудники занимаются развитием отечественной науки, продвижением наших качественных семян, чтобы обеспечивать ими как промышленные производства, так и дачные участки.
 
Садоводы и огородники очень щепетильно подходят к качеству семян. За обеспечение качества наших семян отвечает целый штат сотрудников, лаборатория по проращиванию, подготовке семян, огромный парк станков по доработке семян до нужных кондиционных качеств, при необходимости проводится их покраска, протравливание. Для этого у нас есть базы в нескольких регионах: огромные склады в Тульской области, где происходит непосредственно приёмка, доработка и расфасовка семян по пакетам, которые затем продаются по всей стране.
 
 
У нас есть селекционный центр и порядка 5 га остеклённых теплиц в городе Крымск Краснодарского края, где проводится непосредственно вся наша селекционная работа. На юге можно поддерживать большее количество культурооборотов – 3-4 в год, требуется меньше средств на отопление. Там же есть теплицы, где производятся семена наших новинок, наших родительских линий, лаборатория проверки качества произведённых семян, лаборатория селекционеров, где проверяются признаки новых полученных гибридов. Уже на стадии зародыша, не дожидаясь стадии взрослого растения, можно увидеть признаки устойчивости, выносливости, окраски плода и т.п. Такие технологии позволяют ускорять селекционную работу, быстро внедрять новинки в производство
 
Мы продолжаем устойчиво развиваться даже в условиях пандемии. Весной мы не знали, что нас ждёт впереди, были закрыты многие магазины, и, конечно, в апреле мы были расстроены тем, что нас ждёт и сможем ли мы продавать наши семена. Но в
 
дальнейшем мы убедились, что семена востребованы: как только открыли торговые точки, люди с удовольствием начали покупать их. Тем более, что многие не смогли никуда поехать в этом году. Сидя на даче, нужно обязательно что-то делать, поэтому садоводы пришли в магазины, купили семена, в том числе и наши, в общем, продажи у нас – на очень хорошем уровне.
 
Мы работаем практически со всем регионами России, с такими странами ближнего зарубежья, как Украина, Молдавия, Белоруссия, Казахстан, и с такими странами дальнего зарубежья, как Турция, Италия, Франция, Австралия, Китай, Индия, Монголия.
 
 
Мы и продаём семена в эти страны, и закупаем у них семена, которые затем проверяем в своих лабораториях, фасуем и предлагаем нашему населению, и ведём семеноводство в тех регионах, где климат наиболее благоприятен для производства семян наших сортов, гибридов, чтобы потом благодаря достаточно невысокой себестоимости предложить нашему покупателю по низким ценам. Мы не хотим наживаться на своих покупателях и задирать цены, с которыми мы будем не конкурентоспособны на рынке. Поэтому мы ведём работу по поиску производителей, которые могут обеспечивать высокое качество семян по доступным ценам.
 
– По итогам 2020 года появились ли у вас новые сорта?
 
– Мы ежегодно вносим в Государственный реестр селекционных достижений новые сорта и гибриды, выведенные нашими селекционерами. В этом году мы зарегистрировали порядка сорока гибридов и сортов для профессионального рынка и 62 сорта для любительского рынка. Это различные культуры: томат, огурец, редис, редька, тыква, зеленные культуры. Такая работа ведётся ежегодно, мы вносим новые сорта в реестр, чтобы мы могли спокойно торговать ими внутри страны и предлагать их к продаже за рубеж.
 
Каждый год новые сорта оцениваются государственной комиссией: часть из них проходит государственные сортоиспытания на разных участках в разных регионах, часть из них проходит сортоиспытания на нашей подмосковной базе в Павловской Слободе под Истрой. Госкомиссия приезжает к нам на проверку наших сортов: как они растут, развиваются, оценивают результаты, качество плодов. Каждый год в нашем ассортименте новинки составляют 5-6%, это абсолютно новые сорта и гибриды.
 
– Скажите, сколько лет насчитывает сотрудничество компании «Гавриш» с Союзом садоводов России?
 
– С Союзом садоводов России мы сотрудничаем уже более восьми лет. Начиналось это сотрудничество с раздачи семян на испытания любителям – членам Союза, мы получаем очень хорошие отзывы. Нам важно получать такую информацию с мест о том, как наши сорта и гибриды ведут себя в различных регионах страны. Эту информацию мы всегда аккумулируем у себя и делаем из неё выводы.
 
На основании отзывов клиентов, главных потребителей нашей продукции, мы строим свою дальнейшую работу, придерживаясь требований, которые выдвигают садоводы-любители. Это высокие вкусовые качества плодов, если надо – транспортабельность, различные окраски или и формы. Соответственно наши селекционеры двигаются в направлении, необходимом для любителя, для населения, мы обязаны реагировать на все их отзывы и пожелания, и негативные, и позитивные.
 
Отзывы можно передавать нам и напрямую, и через различные организации, с которыми мы работаем, в том числе через Союз садоводов.
 
– А есть ли у специалистов компании особый интерес к садоводам-любителям отдельных регионов?
 
– Вы знаете, трудно выделить определённые регионы, потому что мы стараемся работать на различные регионы. У нас есть сорта, которые очень хорошо растут на севере и плохо себя чувствуют на юге нашей страны. Есть сорта пластичные, они могут расти и в Заполярье, конечно, в определённых тепличных условиях, и в южных регионах в открытом грунте. Вообще, география нашей селекции, наших продаж очень разнообразна. Это и Дальний Восток, и Калининградская область, мы стараемся охватить все регионы.
 
Традиционно наши семена пользуются бОльшим спросом в южных регионах, где природные условия позволяют заниматься садоводством и огородничеством более широко, выращивая овощи и в теплицах, и в открытом грунте. Естественно, мы плотно работаем с Московской областью и Центральным федеральным округом, потому что это территориально удобно, доставка – близко, и селекция ведётся здесь. Но не могу сказать, чтобы мы забывали и о других регионах. Так, мы ведём селекцию на устойчивость к грибным заболеваниям, которые очень сильно могут поражать растения на Дальнем Востоке из-за высокой влажности воздуха. А для северных регионов ведём селекцию на скороспелость: не все могут позволить себе теплицу, а в парничке даже на севере спокойно можно вырастить томат до зрелого состояния – есть такие сорта, ультраскороспелые, невысокие, с очень хорошими плодами.
 
– Кировские садоводы интересуются, продолжится ли акция «Добрый росток» и предложат ли любителям новые сорта для испытаний?
 
– Естественно, акция «Добрый росток» по бесплатной раздаче семян будет продолжаться. Мы заинтересованы в том, чтобы любители испытывали наши новинки в разных регионах. Мы постараемся предложить к выращиванию в Кировской области новые сорта, которые в этом году внесли в госреестр. Будем ждать от садоводов-любителей информацию, оценку нашей работы, и все замечания постараемся учесть в дальнейшей селекции.
 
– Могут ли садоводы рассчитывать на методическую поддержку вашей компании?
 
– Конечно. У нас есть богатый архив информации, накопленной нашими сотрудниками. Это вебинары, фильмы, как рекламные, так и научные. Мы обязательно предложим все эти видео- и аудиоматериалы для обучающих программ в Школе садоводов. Конечно, поделимся информацией по выращиванию как новинок, так и обычными технологиями выращивания овощей, защиты от болезней и вредителей, нюансами возделывания рассады и овощных, и цветочных культур, всё это у нас есть. Мы с удовольствием поделимся этими материалами. Это не секретные сведения, а рекламная информация, которая делалась для продвижения нашей продукции. Что-то можно найти в открытом доступе на нашем сайте, что-то мы предложим конкретно по запросам.
 
– Возможны ли новые формы сотрудничества? Например, прямые контакты с заинтересованными специалистами компании?
 
– Конечно, мы открытая компания, наша деятельность напрямую связана с работой с населением. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали посмотреть, расспросить, поучиться, получить у нас и информацию, и новые сорта и гибриды для испытаний. Можем показать желающим наши испытательные участки, чтобы люди всё увидели своими глазами: как ведётся работа, какого качества получаются сорта, гибриды, семена.
 
Мы проводили семинар в Кировской области по технологии защиты растений в рамках «Школы садоводов Олега Валенчука». А участникам экскурсии для членов Союза садоводов на наше производство семян в Алексине показывали и склады, и цеха доработки и фасовки. Мы готовы продолжать такое сотрудничество с нашими клиентами.
 
– Расскажите о планах вашей компании.
 
– Планы развития у нашей компании оптимистические и амбициозные. «Гавриш» чувствует себя уверенно, активно развивается, наши селекционеры постоянно творят что-то новое и предлагают к испытанию. Мы планируем построить ещё порядка пяти гектаров новых стеклянных теплиц для селекции и несколько складов для хранения продукции, закупить новые станки по фасовке готовых семян. В наших планах – расширение питомников, посадка новых плантаций, новых культур.
 
Мы всегда стремимся не догонять западные компании, а идти в ногу с ними или даже опережать их. Поэтому запланировано оборудование наших лабораторий новейшей техникой, оборудованием, позволяющим достигать самых амбициозных целей. Уверен, что задачи, которые ставит наш руководитель, будут решены. У нас сплочённый, работоспособный коллектив единомышленников.
 
Наши семена востребованы не только в России, но и за рубежом. Мы стараемся выходить на международный рынок. Это, в частности, Ближний Восток: Иран, Турция, Ирак, страны Африки, Европы. Мы вполне конкурентоспособны по качеству гибридов. Широкий выход на мировой рынок позволит нам стать международной компанией. И мы стремимся к лучшему будущему.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна