Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменцам дали советы, как зимой защитить дачу от воров

 

01.12.2020

 

 

Для охраны садовых домиков следует нанимать сторожа и устанавливать видеокамеры

 

 

Перед наступлением зимы дачники начинают сталкиваться с проблемой краж из садовых домиков и участков. Чтобы сберечь свое имущество, некоторые садоводы устанавливают капканы, кто-то – содержит собак, есть и те, кто приваривает решетки на окна. К сожалению, даже такие меры помогают не всегда. Чтобы защитить дачи от воров, председатель регионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров посоветовал тюменцам нанимать сторожей и устанавливать видеокамеры.

 

– Дачные кражи бывают и летом, но больше случаев регистрируется, когда дачники закрывают дома, но еще не все успели вывезти ценные вещи, – рассказал Алексей Кучеров. – Чтобы решить проблему, наша общественная организация заключила договор с одной из тюменских компаний, которая занимается установкой систем видеонаблюдения. Этой возможностью уже воспользовалось шесть садоводческих обществ.

 

Кроме этого, садоводы могут устанавливать сигнализации и датчики движения. В случае проникновения на дачную территорию чужака, владельцу придет сообщение на телефон и он сможет оперативно принять меры для того, чтобы защитить свою собственность.

В настоящее время есть много технических возможностей защиты, однако одни из самых действенных и простых – присутствие в садоводческом товариществе сторожа и установка видеокамер, считает председатель регионального отделения.

 

– Советую садоводам складываться в общедолевую собственность и на собранные средства ставить заборы, устанавливать камеры, в том числе не пожалеть денег на оплату труда сторожа, – отметил Алексей Кучеров. – Сторож может получать минимальную заработную плату в том случае, если ему будет предоставлено жилье для проживания, а также будут оплачены либо дрова, либо потребленный газ, а еще электричество в доме.

 

За счет услуг, которые оказывают садоводы, можно минимизировать заработную плату сторожа. При составлении договора обязательно нужно указать конкретную должностную инструкцию для нанятого работника. Как показывает практика, в случаях, когда неправильно составлен договор, возникают сложности при оценке качества работы сторожа и разногласия между членами садового товарищества, рассказал председатель регионального отделения Союза садоводов России.

 

 

https://tumentoday.ru/2020/11/20/ekspert-dal-sovety-kak-zimoj-zashitit-dachu-ot-vorov/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна