Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Отюльпанивание подмосковного Жуковского

 

25.11.2020

 

 

 

С начала октября по начало ноября жители города Жуковского высадили во дворах, скверах и на улицах более 2500 луковиц тюльпанов и нарциссов. Инициатива родилась у неравнодушных горожан и охватила более ста территорий наукограда.

 

Местное отделение Союза садоводов России учредили жуковчане, которых объединили вопросы не только садовых товариществ, но и озеленения общественных территорий столицы русской авиации.

 

Цветы у подъездов многие жуковчане сажают уже не первый год, просто на досуге, от души. Чаще этим занимаются женщины – как правило, одна на весь дом, реже таких дворовых цветоводов в доме двое-трое, или даже 5-10 человек.

 

Этим летом жуковские цветоводы объединились вокруг местных авторитетных экспертов по архитектуре и озеленению, высадив в июне цветы на двух клумбах в «Звёздном» сквере в центре города. За посаженными цветами ухаживали, устраивали субботники, пропалывали, стригли газоны, обменивались рассадой и советами, многие перезнакомились и подружились. Инициативную группу назвали «Город-сад».

 

А осенью, когда пришла пора распродаж в питомниках, жуковчане стали сажать тюльпаны, поначалу – в своих дворах, конечно. Цена на луковицы оказалась настолько доступной, что народ решил скинуться – и дарить посадочный материал всем, кто готов его сажать.

 

Сперва объехали с подарками все дворы, в которых замечали красивые цветники. Так и познакомились с соседями по городу. Потом обратились в городское управление образования – и передали через него луковицы-подарки всем школам и детским садам города.

 

Руководитель библиотечной сети подсказал, в каких библиотеках есть цветники у входа – заехали с подарками и к ним. Целыми днями колесили по городу: загс, парк, театр, Центроспас, УМВД, храмы, техникум, редакция, музыкальная школа, молодёжный центр, партийные организации, градообразующие авиационные институты – ЦАГИ и ЛИИ… С кем-то созванивались заранее, а пожарную часть, например, просто мимо проезжали – да заехали, познакомились и тоже подарили цветы. Налаживанию новых контактов способствует и общение жуковчан в городских сообществах в соцсетях. А в подмосковном городе Луховицы подарки от жителей авиаграда высадили воспитанники социально-реабилитационного центра.

 

День народного единства организаторы вместе с детьми из городского турклуба отметили высадкой в сквере трёх сотен тюльпанов и нарциссов.

 

Благодаря погоде отюльпанивание города растянулось практически на месяц. Несколько раз луковицы уже почти кончались, но кто-нибудь ещё подбрасывал денег в общий котёл – и их закупали снова и снова ехали раздавать. Зачем?

 

«Потому что мы любим свой город не только на словах, но и на деле. И не только мы, а и тысячи жителей нашего прекрасного города. Ведь ещё более ста лет назад на месте нынешнего Жуковского начинал строиться именно город-сад, – пояснила Ольга Пушкарёва, председатель местного отделения Союза садоводов России и администратор группы «Я ❤ Жуковский» в Фейсбуке. – Посадка цветов – наверно самый простой и красивый способ выразить свою любовь к малой Родине для каждого. А главное, эти цветы позволяют нам знакомиться и объединяться, чтобы решать наши общие проблемы вместе».

 

Цветы старались сажать, в первую очередь, в самых примечательных, любимых местах города. Весной организаторы планируют подключиться к всероссийской акции «Добрый росток» и устроить фотосессию – цветы на фоне городских достопримечательностей. С первым снегом вазоны, в которые высажены тюльпаны, укрыли, чтобы защитить от вымерзания.

 

«Подобные, поистине народные инициативы рождаются в самых разных уголках нашей огромной страны. Так, в Кировской области и в Севастополе региональные отделения Союза садоводов широко ведут работу со школьными садами, на Белгородчине – с профсоюзными организациями. Каждый регион, город, село или садовое товарищество накапливают свой опыт организационной работы по украшению нашей Родины и объединению садоводов. Теперь заметный новый вклад в копилку общего опыта вносит и подмосковная столица нашей авиации», – отметил председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук.

 

 

 

 

 

 

Все фото

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна