Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бесконечные поборы и произвольные отключения: на что жалуются садоводы Севастополя?

 

23.10.2020

 

 
Неправомерные действия председателей садовых товариществ Севастополя, произвольные отключения воды и электричества, а также дополнительная плата поверх членских взносов, требуемая под разными предлогами. Всё это – неполный список проблем, с которыми сталкиваются садоводы города-героя. 
 
Нынешней ситуации, сложившейся в СНТ и защите прав их членов, было посвящено заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.   
 
«Столкнувшись с нарушением своих прав, садоводы, особенно пожилые люди, не знают, к кому обратиться за юридической помощью, либо в силу низкого дохода не могут оплатить юридическую консультацию. В этой связи приобретает особую актуальность вопрос об оказании им бесплатной юридической помощи, которая установлена региональным законом», – сказал председатель комитета Заксобрания Севастополя по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин.
 
Депутат добавил, что в настоящее время рабочая группа занимается подготовкой закона о поддержке садоводческих товариществ Севастополя, и жители города могут направить в её адрес свои предложения по совершенствованию законодательства. 
 
Председатель в законе 
Больше половины всех обращений, поступающих в адрес Севастопольского отделения ООО «Союз садоводов России», связаны с «некорректным поведением» руководителя садового товарищества, отметил глава регионального отделения Андрей Липенко. 
 
«По разным причинам эти люди <председатели – прим.> считают, что они поставлены не руководить и улучшать жизнь, а диктовать какие-то свои условия, создавая монополию. К сожалению, бывали даже такие случаи, когда должность для них становилась некой кормушкой», – рассказал ForPost Андрей Липенко. 
 
Подобные случаи, как можно судить по сообщениям правоохранителей, случаются не только в садовых товариществах города. 
 
Накануне стало известно, что заместитель прокурора города Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления потребительского кооператива «Дачно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Технолог».
 
«По версии следствия, с 2016 по 2018 годы бывший председатель правления кооператива сообщила двум жителям Севастополя заведомо ложные сведения о наличии у нее участков в пределах границ кооператива, которые она уполномочена продавать по доверенности», – отмечалось на сайте прокуратуры. 
 
Создавая видимость продажи и принятия потерпевших в члены кооператива, женщина получила более 900 тысяч рублей, при том, что у земельных участков уже были собственники, которые находились за пределами Севастополя и даже не подозревали о происходящем в кооперативе. 
 
«Такие истории постоянно возникают. Некоторые умудряются продавать даже приватизированные участки. Люди находятся за пределами государства, долго не появляются, а их участок просто продаётся. Есть такие люди, которые, допустим, не получили российские документы, из-за чего не видно, что участок находится в частной собственности», – сказал Андрей Липенко.       
 
Товарищество по несчастью 
Проблемы членов садовых товариществ неоднократно становились темами публикаций ForPost. Часто из-за своей удалённости земли СНТ становятся привлекательными для «чёрных мусорщиков», которые неоднократно превращали природные территории в несанкционированные свалки строительных отходов. 
 
Порой, садовые товарищества становятся соседями крупных промышленных предприятий, из-за чего дома садоводов, их машины и огороды регулярно покрываются толстым слоем пыли, а от шума работ не спасают ни окна, ни стены.   
 
Читайте также: В Севастополе сотни горожан отрезаны от жизни километрами бездорожья
 
«Главные задачи нашего регионального отделения – это коммуникация с нашим сообществом, выявление проблемных вопросов и трансляция этого соответствующим органам государственной власти, либо органам местного самоуправления. Либо в форме законодательной инициативы для принятия каких-либо нормативных актов», – сказал председатель регионального отделения «Союза садоводов России». 
 
Андрей Липенко отметил, что в организацию часто обращаются за помощью, в том числе юридической, однако приходят люди уже с имеющейся проблемой, к сожалению, не упреждая её возникновение на ранней стадии.
 
Олег Турчанович 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна