Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Екатеринбуржцы получили двухметровый букет на День урожая

 

05.09.2013

 

Садоводы Екатеринбурга устроили в парке Маяковского грандиозный праздник. Гигантские кабачки и тыквы, уральский виноград и цветочные букеты высотой два метра - парк им. Маяковского на один день превратился в огромный сад. Специально к празднованию Дня урожая все садоводы города приготовили свои композиции.

Жители Чкаловского района создали настоящую сказку. Акцент сделали на уральские цветы, а во главе поставили двухметровый букет. Цветы для него принесли из 13 садов. Огромное сооружение видно издалека – на это садоводы и рассчитывали.

Экспонаты для выставки собирали буквально с саду по тыкве. День урожая специально проводят в августе, чтобы садоводы привезли на выставку лучшие ягодно-овощные экспонаты и удивили конкурсное жюри. Надежда Шурмилева: «Мы каждый год к этому готовимся, поэтому поддерживаем свой сад. Каждый год получаем призы. У нас сад очень сплоченный, поэтому мы и заняли сегодня первое место».

Сейчас в Екатеринбурге свыше 600 садовых товариществ. Свердловчане настолько приспособились к капризному уральскому климату, что выращивают даже виноград. Такие достижения необходимо особо отмечать, – считают организаторы праздника. Анатолий Никифоров: «Создание инфраструктуры и комфортных условий для садоводов – это самое важное. Мы стараемся помогать. Когда участвуют все ветви власти, проблемы решаются быстро, и садоводы довольны».

Из парка Маяковского уральцы уехали не с пустыми руками. Лучшие садоводы собрали урожай подарков и денежных сертификатов.

Также на празднике выбрали лучшую хозяйку Екатеринбурга.

Фантазия уральских садоводов границ не знает. Например, «Помидоры в снегу» – блюдо, специально приготовленное для конкурса «Хозяюшка» руками Татьяны Деминой, похоже на детскую игрушку. Татьяна Демина: «Рецепт приготовления этих томатов очень простой – помидоры, сахар, чеснок и соль. Оригинальный рецепт и очень вкусный рассол».

Каждая хозяюшка защищает свой район. Главное условие – начинка блюда, представленного на суд жюри, должна быть из продуктов, выращенных в собственном саду. Тема конкурса – пельмени и вареники. Казалось бы, ничего нового в блюде придумать нельзя. Однако Чкаловский район удивляет размерами: гигантский пельмень весит 3 килограмма.

Во время официальной дегустации жюри внимательно рассматривает каждый вареник. Тесто должно быть вкусным и не разваренным. Всем участницам организаторы приготовили подарки. Лучшая хозяюшка 2013 года свои пельмени будет варить в новом казане.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна