Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рабочая встреча с руководством «Крымэнерго»

 

29.09.2020

 

 
 
Председатель Крымского регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Олейник провела рабочую встречу с врио генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Виталием Окуневым, с участием представителей депутатского корпуса и начальника департамента по электрическим сетям (0,4-6-10 кВ) Павла Гаврилова.
 
Общественники задавали участникам встречи вопросы, касающиеся уровня напряжения, методики расчёта тарифов на электроэнергию для дачников, возможности платежей за электричество в зависимости от потребления её в разное время суток и др. Одной из ключевых стала тема приведения электросетей в соответствие с нормативно-технической документацией.
 
««Крымэнерго» проводит большую работу по улучшению качества и надёжности электроснабжения садовых некоммерческих товариществ, – подчеркнул Виталий Окунев. – В хозяйственное ведение предприятия уже передано 833,77 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ и 184 ТП 6-10 кВ. Принятые на баланс электрические сети садовых массивов постепенно приводятся в порядок: выполняются ремонты, ведется модернизация и новое строительство».
 
Энергетики рассказали о специфике технологического присоединения к электрическим сетям, напомнили о требованиях к приборам учёта электроэнергии, пояснили, как передать на баланс «Крымэнерго» энергообъекты дачников.
 
 
Ранее электрические сети, расположенные на территории садовых некоммерческих товариществ, не числились в хозяйственном ведении ГУП РК «Крымэнерго» и длительное время не обслуживались бывшими собственниками электросетевого оборудования. Строительство электрических сетей выполнялось без подготовки проектной документации и допуска в эксплуатацию энергопринимающих устройств в органах государственного контроля и надзора Республики Крым. Также необходимо учесть, что в хозяйственное ведение ГУП РК «Крымэнерго» переданы в большом количестве бесхозяйных электрических сетей, расположенных на территории садовых некоммерческих товариществ, на восстановление которых требуются значительно большие затраты, так как данные объекты находятся в неудовлетворительном и аварийном техническом состоянии.
 
«163 садовых товариществ Республики Крым уже передали свои объекты электросетевого хозяйства на баланс «Крымэнерго» – и у них отпало множество таких проблем, как обслуживание сетей, их ремонт и реконструкция», – отметила Татьяна Олейник.
 
В итоге живого, динамичного диалога участники встречи пришли к выводу, что такие встречи необходимо продолжать для выработки согласованных позиций, проводить информационные, разъяснительные и организационные мероприятия специалистов «Крымэнерго» непосредственно с членами СНТ по разъяснению законодательных актов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна