Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Универсальная карта садовода в Татарстане: работа предстоит большая

 

27.08.2013

 

screen1920_FirmImage.karta

Союз садоводов России реализует масштабную программу, направленную на поддержку, объединение садоводов, в том числе и на оказание материальной помощи. В чем это выражается?

Люди посещают всевозможные магазины, оплачивают различные услуги. Каждая солидная фирма старается сделать своих клиентов постоянными, предлагая им скидки на товары и услуги, выдавая пластиковые карты. Наша идея – объединить все эти фирмы, предприятия, магазины и т.д. Объединителем же может стать сам потребитель, в нашем случае – садовод.

Такое объединение выгодно всем. Владельцы предприятий получат постоянных клиентов в большом количестве, а садоводы получат скидки на товары и услуги. Пластиковая карточка выдается Союзом садоводов бесплатно и является членским билетом Союза садоводов. Зачем это нужно?

Это необходимо для объединения садоводов в одну большую и значимую общественную организацию - Союз садоводов России. Через членство мы будем знать все заботы садоводов, будем способствовать их решению, мы сможем оказывать влияние на те процессы, которые, как сейчас кажется, неуправляемы. Данные карточки распространяются уже в девяти регионах России.

Мы только начинаем, и нам предстоит очень большая работа. Мы также надеемся, что предприниматели всех уровней увидят здесь свои выгоды и поддержат нас. Обязательно стоит добавить, что карточку необходимо активировать на год, заплатив за ее обслуживание сто рублей. Выдавать Карту садовода будут председатели объединений и в нашем центральном офисе.

Всей этой работой будет заниматься новая наша организация – «Золотая грядка». Что она из себя представляет?

Почти одновременно с созданием ассоциации садоводов и дачников, появилась идея создать при ней хозяйствующее предприятие. Оно необходимо для строительства инфраструктуры в СНТ. Подобная хозяйствующая организация существовала ранее, она помогала председателям находить тот дефицит, который необходим садоводству. Но дефицит очень скоро прошел, да и председатели сами искали все необходимое по всем «закоулкам», чтобы решить свои проблемы. Прошло время, и идея хозяйствующей организации появилась опять, но уже на другом уровне.

Сегодня мы предлагаем другую структуру. Мы создаем дирекцию, т.е. управление, а оно привлекает к совместной работе уже сложившиеся предприятия и соответственно предпринимателей. Условия совместной работы должны быть взаимовыгодными.

Например, мы можем сформировать заказ на пошив одежды для охранников с надписью «Охрана сада». Мы можем наладить контакт с организацией, производящей бурение и ремонт скважин. Можем наладить контакт с владельцами магазинов, продающих семена и саженцы. В этом случае мы проверяем качество товара, а в магазине будет транспарант – «Качество товара гарантировано Союзом садоводов Татарстана». Я думаю, что это дорогого стоит. Надеюсь, со временем будем выпускать сувенирную продукцию с красивой эмблемой Союза садоводов России.

«Золотая грядка» займется распространением Карты садовода, т.е. членского билета. Кроме этого, «Золотая грядка» будет объединительным звеном. Нам нужны строители, дорожники, производители садово-огородного инвентаря, производители удобрений, питомники по выращиванию посадочного материала и т.д. Мы приглашаем всех бизнесменов, желающих работать с садоводами, принять участие в работе «Золотой грядки», возможности которой не ограничены, как не ограничен рынок наших объединений.

Первым шагом на пути реализации наших планов является создание при «Золотой грядке» кредитного кооператива, который призван аккумулировать денежные средства как СНТ, так и садоводов. Как известно, для развития любого предприятия при рыночной экономике, необходимы кредиты. СНТ могут быть пайщиками в этом кооперативе, внося ежегодно определенные денежные суммы под определенный годовой процент и, в случае необходимости, СНТ может взять кредит, например на строительство новой скважины, монтаж электросети или замену трансформатора. Кредит на месяц-два не будет так обременителен для СНТ, а садоводы смогут построить необходимые объекты в короткие сроки, а не ждать несколько лет. Это совершенно новая ситуация. В то же время, СНТ может в любое время прекратить свое членство в кооперативе. Кредитный кооператив «Золотая грядка» будет вкладывать денежные средства и в новые проекты по производству исключительно новых изделий. Так, сейчас, совместно с ДНТ «Пелево», рассматривается уникальный проект, когда у садоводов будет возможность инвестировать свои сбережения в свой отдых, выращивание овощей, фруктов на своих «10 сотках» в экологически чистом районе Лаишевского района, в 35 км от г.Казани.

Словом, планов много. Мне видится, что «Золотая грядка» со временем превратится с огромную сеть кооперативов, может быть, и на федеральном уровне.

Владимир Дейнекин, председатель Союза садоводов и дачников Республики Татарстан

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна