Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Севастопольские председатели СНТ заканчивают двухлетний курс

 

03.08.2020

 

 
 
Севастопольская школа руководителя садовых некоммерческих товариществ» заканчивает курс обучения. 25 человек в течение нескольких месяцев получали знания в сфере управления НКО. Председатели и члены правлений прошли два блока обучения, на которых изучили законодательство, конфликтологию, делопроизводство и социальное предпринимательство. 30 июля студенты презентовали свои социальные проекты и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца, сообщил председатель регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко.
 
Социально-образовательный проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, реализует региональное отделение Союза садоводов России в городе Севастополе, отмечает портал информационной поддержки некоммерческих организаций города «Севастопольский фарватер добра».
 
На первом модуле дистанционного обучения, который провели совместно с Московским университетом Синергия, учащиеся изучили законодательство. Второй модуль включал занятия по конфликтологии, компьютерной грамотности, делопроизводству и социальному предпринимательству, которые вели преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова.
 
 
«Руководитель СНТ сталкивается с многими проблемами и трудностями, и, чтобы эффективно их решать, он должен быть подкован по многим направлениям: экономическому, юридическому, а также уметь выстраивать отношения с членами товарищества, решать конфликты и многое другое, – отметил Липенко. – Особенность севастопольских садовых товариществ в том, что они являются посёлками внутри города. Самое главное для руководителей – не только собирать членские взносы, решать основные проблемы с водой, электричеством, но и развивать, благоустраивать территорию».
 
 
Чтобы научить управленцев СНТ решать социальные проблемы, совершать полезные дела для людей и товарищества, привлекать средства, в Школе провели новый, уникальный курс обучения «Социальное предпринимательство в садоводческих товариществах». Студенты написали свои социальные проекты и представили их на суд коллег.
 
«Сегодня мы услышали много интересных идей и проектов, которые наши студенты смогут реализовать в своих СНТ. Например, проект по восстановлению разрушенных дотов, которые находятся на территории садового товарищества, направлен и на благоустройство и на патриотическое воспитание. Есть экологический проект, суть которого – поставить станцию с солнечными батареями и выращивать в теплицах полезную продукцию. Очень востребована идея дневного пребывания детей, которые проживают в СНТ. Проект «Пункт помощи садоводам» предполагает создание социально-бытовых услуг по низким ценам для членов СНТ», – рассказала координатор проекта, директор ресурсного центра «Грамотный садовод Севастополя» Ольга Матвеева.
 
 
Всем участникам «Школы руководителям СНТ» вручили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
 
«Ещё года нет, как я занимаю должность председателя, и я столкнулась с многими сложностями в работе. Поэтому этот курс, который проводит наш Союз садоводов, – очень полезный, – поделилась впечатлениями председатель СНТ «Благодатный» Татьяна Ильичёва. – Очень помогли занятия по конфликтологии, в котором прекрасный психолог разложил по полочкам, как с каким человеком можно общаться. Преподаватель по компьютерной грамотности и по делопроизводству всё доступно объясняла, терпеливо отвечала на наши многочисленные вопросы. Спасибо за замечательную нужную школу».
 
 
После торжественной части садоводы обсудили деловой кодекс руководителя СНТ. В результате выйдет методичка, которая пополнит библиотеку управленца садовых некоммерческих товариществ.
 
Далее запланированы два выездных просветительских семинара для СНТ, расположенных в отдаленных муниципалитетах города – Нахимовском и Качинском, а также 1 общегородской семинар в Гагаринском районе, на которых обсудят тему комплексной безопасности территории: общественную, пожарную, экологическую.
 
В конце августа, после завершения проекта, его участники проведут торжественный выпускной.
 
Основная цель курса – повысить квалификацию руководителей садоводческих некоммерческих объединений. Обучение проходит на базе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в очно-заочной и дистанционной форме с 26 марта 2020 год и завершится в конце августа.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна