Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров. Арбажские "Сады Победы"

 

10.07.2020

 

 
В годы Великой Отечественной войны из Арбажского района на фронт ушли 16 тысяч человек. Домой вернулась только половина. Память о павших земляках увековечена в многочисленных памятниках и обелисках, которые установлены во многих селах и деревнях. А в 2015 году жители поддержали Всероссийское движение «Сады Победы»
 
Так в районе появились многочисленные яблоневые аллеи – живая память о героях войны.
 
Напомним, «Сады Победы» — инициатива учеников села Селезениха Кирово-Чепецкого района. Ребят поддержал депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук и во многих регионах страны, от Владивостока до Крыма, были заложены сады и аллеи.  Отметим, что «Сады Победы» – не разовая, а бессрочная акция, ведь память не имеет срока. И с каждым годом к ней присоединяется все больше россиян.
 
 
 
На днях в Арбажском районе с рабочей поездкой побывал Александр Бобров, помощник депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука.
 
В рамках визита он встретился с директором школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Валентиной Мамаевой. В этой школе учатся 58 детей с интеллектуальными нарушениями. Педагоги делают все возможное, чтобы дать детям не только образование, но и необходимые для жизни навыки и умения. В том числе научить работать на земле и любить свой труд. Особое внимание уделяется и нравственному воспитанию. За высаженными в год 70-й годовщины Победы яблонями ребята ухаживают с особой теплотой и заботой.
 
— Сейчас все дети разъехались на каникулы и не знают, что на наших яблоньках появились первые плоды, — говорит Валентина Геннадьевна. – Представляю, как они обрадуются, когда в сентябре вернутся и смогут попробоватьи яблочки, оценить результаты своих трудов. Спасибо Союзу садоводов за такую акцию.
 
Зреют первые яблочки и в Саду Победы, разбитом возле средней школы пгт. Арбаж. Как отметила учитель истории Ольга Шустова, замечательно, что спустя 75 лет мы не только не забываем о подвигах наших предков, но и продолжаем создавать новые традиции, которые сохраняют эту память для будущих поколений.
 
— Далеко не всем современным детям удалось застать своих прабабушек и прадедушек – живых свидетелей страшных военных дней, и узнать о том, что им довелось пережить, из первых уст, — отмечает депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Поэтому главной задачей движения «Сады Победы» является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной, кто в тяжелейших условиях ковал Победу в тылу, о тех, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство после 45-го года. Наш долг — передать эту эстафету памяти будущим поколениям.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна