Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл начали передачу электрохозяйства СНТ в руки профессионалов

 

07.07.2020

 

 
 
Одной из главных проблем садовых некоммерческих товариществ Республики Марий Эл была обязанность содержать внушительное электрохозяйство, включая трансформаторные подстанции и линии электропередачи. Это было чрезвычайно затратно, а сохранять объекты в исправности приходилось фактически кустарными методами, собирая электриков с бору по сосенке, пишет «Марийская правда». 
 
6 июля в офисе «Мариэнерго» были подписаны договоры о передаче электрохозяйства на его баланс с председателями 10 СНТ республики. Со стороны электросетевой компаниии их подписал и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Хлусов. Присутствовали также министры промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов и сельского хозяйства и продовольствия Александр Гречихо. 
 
 
В тот же день было заключено соглашение о сотрудничестве, которое подписали Сергей Хлусов и председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин. 
 
Значимость этих документов трудно переоценить. Во-первых, теперь работами на энергообъектах, включая обследования и ремонты, будут заниматься не кустари, а профессионалы. В таком подходе – залог безопасности жизни и здоровья садоводов. 
 
Во-вторых, если раньше СНТ были вынуждены тратить на содержание энергообъектов 20-25 процентов своих средств, то теперь можно будет или пустить эти деньги на другие цели, или снизить размер членских взносов. Самим же садоводам придется всего лишь оплачивать электроэнергию по установленному тарифу. 
 
Кроме того, члены десяти СНТ в течение июля должны заключить прямые договоры об оплате электроэнергии с «ТНС Энерго». Это самый правильный путь, исключающий посредников. 
 
Остается добавить, что процесс лишь в самом начале. Все в руках садоводов: если они хотят последовать примеру передовых товариществ, можно и нужно поднять этот вопрос на своем общем собрании. 
 
 
«Очень грамотную и взвешенную позицию заняли приглашенные на встречу министры. Так, Станислав Крылов попросил руководство «Мариэнерго» составить план-график заключения договоров с остальными СНТ. А Александр Гречихо пообещал нам поддержку по партийной линии как секретарь Марийского регионального отделения «Единой России», – отметил Геннадий Петрушин. – Не могу не высказать и слова признательности в адрес энергетиков. Еще до подписания договоров они проделали огромную работу: расчистили трассы ЛЭП от растительности, заменили в ряде товариществ обветшавшие опоры на железобетонные, привели в порядок трансформаторные подстанции. Ведь теперь весь спрос за содержание этих объектов будет именно с них!» 
 
Всего в Марий Эл насчитывается 101 СНТ, 95 из них электрифицированы. 
 
 
 
Видеосюжет «ТВ МЭТР»: https://youtu.be/rOdkD8VXfug 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна