Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Муниципалитеты Башкирии возьмут на себя расходы на инфраструктуру СНТ

 

03.07.2020

 

 
 
Муниципалитеты Башкирии возьмут на себя расходы на инфраструктуру садовых товариществ, такой закон приняли депутаты Госсобрания республики. Уже в этом году власти на местах начнут обеспечивать товарищества теплом, электроэнергией, водой, газом и ГСМ. Также они будут заниматься водоотведением и нести расходы на кадастровые работы и обслуживать автодороги, передаёт «РБК Уфа».
 
Всего на сегодняшний день в республике насчитывается более 500 тысяч семей садоводов – около 40% от численности всего населения.
 
«Закон мы пробивали очень давно, с 2015 года мы говорили о том, что этот закон необходим в республике, свой. Полтора миллиона человек затрагивает этот закон. Я очень надеюсь, что уже в следующем году начнётся реальная поддержка государства», – заявил председатель регионального отделения Союза садоводов России Ринат Мигранов.
 
Сегодня бремя содержания садов лежит на самих собственниках. По мнению законодателей, помимо финансовой нагрузки этот порядок приводит и к экологическим проблемам, так как коммунальная инфраструктура проведена должным образом далеко не везде.
 
Садовые товарищества практически приравнены к пригородным посёлкам вокруг больших городов, там остаётся много нерешённых экологических вопросов, отметила зампред комитета Госсобрания РБ Руфина Шагапова.
 
После вступления закона в силу региональный парламент начнёт разрабатывать ряд подзаконных актов, они будут включать финансовые меры поддержки районам, в том числе на обустройство контейнерных площадок, покупку техники и оборудования для садовых товариществ.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна