Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Астрахани остро стоит вопрос установления юридического статуса СНТ

 

26.06.2020

 

 
 
25 июня Астраханское региональное отделение Союза садоводов России провело выездное совещание с председателями садоводческих товариществ массива Ерик Перекатный Ленинского района с участием представителей местной администрации и МЧС.
 
 
Главная проблема в этом массиве – установление юридического статуса садовых товариществ. 12 из 13 СНТ столкнулись с рядом серьёзных проблем из-за ошибок, допущенных много лет назад. Одна из таких ошибок – прекращение деятельности в качестве юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ налоговым органом, в связи непредоставлением отчётности. Вторая ошибка была допущена при постановке на налоговый учёт – СНТ ставили на него не как зарегистрированные до 1 июля 2002 года, а как вновь создавшиеся юридические лица. Таким образом вновь, создавшиеся СНТ не являются правопреемниками ЗОП (земель общего пользования) ранее создавшихся СНТ.
 
К сожалению, это проблема касается не только дачного массива Ерик Перекатный, а почти половины садовых товариществ Астраханской области, и к её решению надо подходить системно, при поддержке областного правительства, отметила председатель Астраханского регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Мацконите.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна