Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Главной проблемой брянских садоводов остаётся водоснабжение

 

28.05.2020

 

 
О мерах поддержки садоводства в своём регионе рассказывает председатель Брянского регионального отделения Союза садоводов России Ольга Михайловна БОНДАРЕВА
 
На время пандемии региональная власть пошла навстречу садоводам: была разрешена розничная торговля семенами, удобрениями и других групп садовых товаров. В майские праздники пустили дополнительные рейсы для дачников. Режим самоизоляции для садоводов также в части перемещения к участкам ослаблен.
 
По инфраструктуре: комплексных программ поддержки садоводов не принято. Но в вопросах электросетевого хозяйства, повышения качества поставки электроэнергии власть оказывает весомую административную поддержку. Практически все СНТ перешли на индивидуальные договора по поставке электричества и обслуживанию сетей. Не могу сказать, что всё идеально, но работа в данном направлении идет.
 
По газификации также власти идут навстречу садоводам в части согласования проектов на прокладку газопроводов. Более 90% финансирования работ осуществляется за счёт дачников.
 
С магистральным водоснабжением движения нет. Не только в садтовариществах такая проблема, но и в жилом массиве. Ответ водоканала один: нет мощностей.
 
Сегодня тенденция складывается в сторону бурения глубоководных скважин. Кто успел оформить по льготным условиям разрешительную документацию, те общества с водой. Водоснабжение СНТ в нашем регионе пока остаётся проблемой номер один.
 
Грейдирование и ремонт дорог осуществляется исключительно за счёт дачников. Без коммуникаций данный вопрос остро не стоит, все понимают последовательность.
 
Организация и вывоз мусора. Тариф для дачников утверждён, на каждого собственника – по 11,44 руб. в месяц. Проблема возникает с собственниками, которые отказываются платить дважды, поскольку оплачивают такую услугу по месту жительства в квартирах. В данном направлении проводим разъяснительную работу. Сотрудничаем с ОНФ и надзорными органами.
 
Ярмарки выходного дня проводятся на Брянщине ежегодно. Торговые места для садоводов предоставляются на безвозмездной основе.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна