Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Юбилей Сергея Шумихина

 

23.05.2020

 

 
 
Уважаемый Сергей Анатольевич!
 
Примите самые тёплые поздравления с юбилеем.
 
Ваша деятельность во главе Пермского регионального отделения Союза садоводов России – предмет особой гордости всей нашей организации. Пермякам, прямо скажем, повезло – их садоводческое движение возглавляет ведущий учёный, директор ботанического сада. Работа вашего отделения отличается высоким научным и организационным уровнем, серьёзной юридической и информационной поддержкой.
 
Ваш многолетний опыт, фундаментальные знания и неравнодушное отношение к делу развития и поддержки садоводческого движения Пермского края – наше всеобщее достояние.
 
Желаю Вам крепкого здоровья, новых успехов и воплощения самых смелых замыслов на все следующие полвека Вашей яркой жизни, наполненной глубиной научной мысли и высоким служением Родине.
 
Председатель Союза садоводов России,
 
депутат Государственной думы РФ
 
Олег Валенчук
 
 
 
Сергей Анатольевич Шумихин – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики растений, директор Учебного ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля ПГНИУ.
 
Закончил Пермский государственный университет, биологический факультет, специальность «биология», 1993 г,, аспирантуру на кафедре ботаники и генетики растений Пермского государственного университета, 1994–1997 гг. Кандидат биологических наук с 1998 г.
 
Тема кандидатской диссертации – «Георгины из семян. Изучение сортовых и гибридных смесей, микроклональное размножение» по специальности 03-00-05 – ботаника.
 
Член Совета ботанических садов Урала и Поволжья РАН.
 
Член Совета ботанических садов России и стран СНГ РАН.
 
Член Пермского отделения Русского ботанического общества.
 
Член Совета Пермского краевого отделения ООО Всероссийское общество охраны природы.
 
Научный редактор ежегодного Делектуса (IndexSeminum), выпускаемого Ботаническим садом имени профессора А.Г. Генкеля Пермского университета.
 
Участие в международных проектах
 
С 1998 г. руководитель программы обмена семенами, спорами и посадочным материалом в рамках бесплатного международного обмена между ботаническими садами согласно ConventiononBiologicalDiversity (RiodeJaneiro, 1992), Article 15.
 
С 2005 г координатор реализации проекта на территории Пермского края «Международная программа BGCI по охране растений».
 
С 2011 г. куратор проекта «Договор о международном сотрудничестве в области изучения, сохранения и использования биоразнообразия растений» с Политехнической Экологической Амазонской высшей школой (Эквадор, г. Тена, провинция Напо).
 
Текущая научная деятельность.
 
Тема научно-исследовательской работы связана с интродукцией и акклиматизацией растений, отбором и выведением новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в условиях Предуралья.
 
Основные направления исследований:
 
1. Интродукция и изучение биологии размножения декоративных геофитов для использования в селекции.
 
2. Интродукция и реинтродукция редких и охраняемых видов растений.
 
На основе коллекций и экспозиций Учебного ботанического сада ПГНИУ разработаны и опубликованы концепции модельных фитоценозов умеренной климатической зоны, тропикогенной и субтропикогенной флор в экспозиционных комплексах ботанических садов.
 
С.А. Шумихин является автором и разработчиком схемы селекционного процесса декоративных геофитов, программ интродукции и реинтродукции редких видов растений, а также автором «Технологии проведения природоохранных мероприятий по трассам прокладки нефте- и газопроводов (выявление местонахождений и пересадка в резервные местообитания видов растений, занесенных в Красные книги РФ и Пермского края».
 
Общественная деятельность
 
C 2005 г. – ведущий летней еженедельной телевизионной рубрики «Зелёный участок» в утренней программе «Новый день» на краевом TV-канале «Рифей», эксперт-ньюсмейкер важных событий, происходящих в ботаническом саду ПГНИУ.
 
С 2005 г. – членство в жюри при проведении краевого тура школьной олимпиады по лесоведению.
 
С 2010 г. – координатор в области развития волонтерского движения и экологического образования в школе с углублённым изучением физико-математического цикла «СОШ №9 им. А.С. Пушкина» (г. Пермь).
 
С 2012 г. – участие в организации и проведении всероссийской акции «Ночь музеев» в Пермском университете, а также участие в краевом мероприятии «ScienseParty», проходящем в ПГНИУ.
 
2014 г. – вхождение в состав профессоров-преподавателей Пермского детского университета на базе Пермской физико-математической школы №9 им. А.С. Пушкина.
 
2014 г. – член рабочей группы при Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края по организации всероссийской акции «Аллея России».
 
С 2015 г. – член Совета Пермского краевого отделения ООО Всероссийское общество охраны природы.
 
С 2015 г. – член Учёного Совета Пермского краеведческого музея.
 
С 2016 г. – председатель Пермского регионального отделения Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна