Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Выставка «Флора» показала: садоводы – мощная сила

 

09.08.2013

 

6_glavnЗавершила работу очередная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» в г. Омске. Омское региональное отделение Союза садоводов России по поручению городского оргкомитета оформил павильон, презентовав садоводческие товарищества и массивы, отметившие в этом году 25, 35, 45 и 55 лет.


1fotochkaСложнейшая работа практически по реставрации обветшавшего павильона, сбору материала для экспозиции, изготовлению изделий из природного материала оказалась по силам садоводам-энтузиастам: супругам Юсуповым из СНТ «Березка», активистами товариществ «Северянка», «Каучук», «Шинник-3», «Нефтяник-2», «Сибирский садовод-3».2fotochka

2 августа павильон, отданный на откуп омским садоводам, посетила официальная делегация в составе губернатора Омской области В.И. Назарова, мэра г. Омска В.В. Двораковского, председателя Горсовета Г. Н. Горст, делегаций городов-побратимов. Первых лиц региона садоводы встретили, как и положено по русской традиции, хлебом-солью. Короткая экскурсия по павильону продемонстрировала гостям павильона более чем полувековую историю коллективного садоводства 5_fotochkaОмской области и таланты современных садоводов в садовом дизайне, флористике, изготовлению садовой мебели и других предметов быта. Во время экскурсии Виктор Иванович Назаров, губернатор области не удержался от личных рукопожатий со знатным виноградарем-самоучкой А.Д. Иващенко, который и в свои 84 года показывает пример активного творческого долголетия. Завершился визит высоких гостей вручением членских билетов Союза садоводов России губернатору области и мэру города. Вот так, при большом стечении народа с легкой руки председателя Омского союза Виктора Ивановича Бобыря они стали почетными членами самой массовой организации в стране. Виктор Иванович Бобырь подвел итоги садоводческой «Флоры»:

3_fotochka- Омское региональное отделение зарекомендовало себя как мощная сила, способная не только вырастить урожай, но и решать общественно-политические вопросы, и участие в подобных выставках ярко демонстрирует уровень коллективного садоводства области.

Тот факт, что наш павильон посетили и губернатор, и мэр, и председатель Горсовета, делегации городов-побратимов (Варшавы, Словении и других), свидетельствует о том, что омские садоводы активно участвуют в жизни города, что на сегодняшний день в нашем обществе мы занимаем достойное место. Надеюсь, что после этой выставки начнутся подвижки к более тесному сотрудничеству с властными структурами. И торжественное вручение членских билетов садоводов первым лицам региона – это тоже результат. Наши ряды пополнились достойными людьми, от которых очень многое зависит. Выполняется одно из основных направлений деятельности Союза - выстраивание в регионах отношений с органами власти.4_fotochka

Выставка показала, что садоводческое движение нуждается в омоложении. Конечно, это важно для чисто физической работы, например, по формированию выставочной экспозиции. Но важны креативные мысли, идеи, новый подход в работе. В этом году удалось привлечь школьников 132-й омской школы, с которыми планируется продолжить отношения и в будущем. Теперь надо выстраивать отношения с аграрным колледжем и агроуниверситетом. Будем искать точки соприкосновения.

7fotochka… Итак, главный итог выставки «Флора-2013» в Омске: коллективное садоводство живет и строит грандиозные планы на будущее. А если есть будущее у садоводов, значит, российский народ крепко стоит на ногах.

С. Айтмухаметова.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна