Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кедровые Сады памяти в сёлах Хакасии

 

20.05.2020

 

 
 
Садоводы Республики Хакасия провели акцию «Сады памяти», высадив за три дня более 300 молодых кедров и несколько десятков сосен. Кедровые аллеи будут расти в окрестностях села Имек Таштыпского района, в селе Бея и в парке «Юность» села Шира.
 
С учётом введённых ограничений, участники акции собирались небольшими группами и соблюдали социальную дистанцию, тем более, что кедры сажают на расстоянии не менее шести метров друг от друга.
 
 
«Сад памяти – акция, посвящённая ветеранам, которые победили в войне с фашизмом, ценой своей жизни обеспечили наше будущее. Наш долг – помнить об этом. Я считаю, что это хорошая инициатива, высадить Сад памяти в знак благодарности старшему поколению. В условиях Хакасии было бы правильно высадить наш кедрач − самое удивительное и красивое сибирское дерево. Причем не где-то в глубокой тайге, а в населённых пунктах, чтобы мы видели красоту этих деревьев», − подчеркнул председатель Хакасского регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шпигальских.
 
 
Он отметил, что высадки кедров продолжатся осенью и будущей весной и станут более массовыми. Ведь желающих присоединиться к благому делу и посадить благородное сибирское дерево в память о войне очень много. Акция продолжится в Таштыпском районе, к ней планируют присоединиться Бийский и Ширинский районы.
 
 
В республике есть кедровые боры, посаженные более ста лет назад: огромные деревья растут стройными рядами, и многие хотели бы видеть такую красоту по всей Хакасии, отметил Шпигальских.
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна