Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Гринландия-2013»: три дня праздника!

 

25.07.2013

 

na_polyaneglavn

19, 20, 21 июля в Кировской области прошел фестиваль авторской песни «Гринландия». Он давно перерос областной уровень  и превратился в мероприятие всероссийского масштаба. Да и, пожалуй, международного: гости из дальнего и ближнего зарубежья здесь уже никого не удивляют. А всего через фестивальную поляну за три дня прошло более 130 тысяч человек – рекордная для «Гринландии» цифра!


Опыт дружеского общенияna_polyane2

Высокий статус фестиваля подтвердил и уровень почетных гостей, побывавших здесь. Среди них председатель Законодательного Собрания области Алексей Ивонин и глава города Кирова Владимир Быков. А вице-спикер Госдумы Сергей Железняк специально по такому поводу приехал из Москвы. Он оказался большим поклонником авторской песни: «С детства вокруг меня была хорошая музыка: Булат Окуджава, Владимир Высоцкий – яркие представители самого искреннего вида песенного искусства. Такие песни нельзя делать на заказ – они идут от души. Что касается «Гринландии», то это уникальный опыт дружеского общения, праздник музыки и хорошего настроения. Для многих людей поездка на фестиваль стала приятной традицией».

На субботнем концерте Железняк вместе с идейным вдохновителем «Гринландии», председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком исполнили легендарную «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Ее, как известно, Олег Митяев написал на одном из первых фестивалей.

В беседе с журналистами Олег Дорианович тоже отметил традиции «Гринландии». «Сюда приезжают семьями: папы, мамы, дети. Такая преемственность поколений не может не радовать. Кроме того, год от года расширяется наша география – бардовская песня объединяет всех, независимо от места жительства. Лично для меня очень важно то, что здесь как всегда много молодых людей. Слушая песни о подвиге отцов и дедов, павших за великую Русь, они получают посыл на созидание, на жизнь во имя близких и друзей, во имя своей Родины».

Одна большая семья

Гости «Гринландии» — одна большая семья: вместе поют, вместе участвуют в конкурсах, вместе слушают выступления. Как всегда, широко была представлена Россия: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Помимо старожилов, на берегу Быстрицы было немало тех, кто впервые ощутил уникальную атмосферу фестиваля. Их общее мнение высказала Анастасия Першина, солистка семейного ансамбля из города Березники Пермского края: «Фестиваль оставил отличное впечатление: масштабное мероприятие с отличной организацией! Здесь мы оказались благодаря папе, он участвовал в заочном конкурсе, стал дипломантом и получил приглашение. Специально для поездки на «Гринландию» была подготовлена новая программа — песни о дружбе, мире и родине.

Участвовали сразу в нескольких номинациях, в одной из них удалось победить. Хотя главное здесь, конечно же, не победа, а общение с любителями авторской песни».na_polyane

Высокая планка фестиваля

Как всегда, самым насыщенным днем стала суббота. Работали творческие мастерские, проходили спортивные соревнования, многие с удовольствием купались в Быстрице. Ну и, конечно же, полным ходом шли выступления – как на малой, так и на центральной сценах. Апофеозом стал вечерний гала-концерт, собравший огромное количество зрителей. Публика увидела как будущих «звезд» — лауреатов фестиваля, так и нынешних – признанных мэтров авторской песни: Галину Хомчик, Александра Мирзаяна, Владислава Шадрина, Дмитрия Обухова, Ирину Сурину, Рамиля Бадамшина.

Константин Тарасов остался доволен увиденным: «На «Гринландии» по традиции много зрителей. В такой обстановке приятно выступать: нипочем ни жара, ни два концерта в день. Уважая публику, при составлении репертуара я обязательно учитываю и ее вкусы. Людям должно быть интересно, поэтому я постарался сделать акцент на мажорные песни. Радует, что на «Гринландии» нашлось место и проекту «Песни нашего века». С годами он не потерял своей актуальности и по-прежнему востребован. Это Песни с большой буквы, большие произведения с давней историей. Гости фестиваля их любят, подпевают и, как я думаю, очищают душу».

na_polyane1Концерт закончился за полночь, но до самого утра у костров и палаток звучали песни. Гости прощались с любимой «Гринландией», но лишь до следующего лета…

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна