Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Появилась первая аллея в честь 70-летия битвы на Курской дуге

 

25.07.2013

 

0000016

11 июля 2013 года распахнулись кружевные ворота будущего Туристско-рекреационного ландшафтного парка «Бежин Луг XXI век». Этот день станет ежегодным праздником для жителей Чернского района Тульской области. Школьники местной Полтевской школы вместе с приглашенными гостями заложили близ деревни Каратеево первую березовую аллею, посадку которой приурочили к 70-летию Курской битвы.

Инициатором мероприятия выступила АНО ЦПР «Экогород Новый МИР». Саженцы были предоставлены Алексинским селекционным центром «Гавриш», который вошел в реестр основателей парка под №1. Активное участие в подготовке и реализации мероприятия принял и Союз садоводов России.

Чернский район славится мастерицами по вязанию крючком, поэтому площадка первой аллеи была наполнена творческими арт-объектами, выполненными именно в этом стиле. Необычное решение кружевных беседок и плетеных изгородей придало оригинальный вид местным пейзажам. Гостей встретили в традиционно русском стиле натуральным ржаным хлебом с солью.

Саженцы молодых березок были привезены в контейнерах с закрытой корневой системой, что позволяет производить посадки в любое время года. Для сохранения влаги перед посадкой корни были обработаны гидрогелем, что позволит выжить молодым саженцам даже в самую страшную засуху.

Ребята принялись за дело с большим энтузиазмом, даже привезли с собой лопаты. В итоге на заброшенном поле появились первые насаждения, которые лягут в основу будущего прекрасного парка.

При организации таких мероприятий присутствует и экологическое, и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Акция «Посади дерево» - прекрасный повод отдать дань уважения нашим ветеранам за их ратный подвиг. Кроме того, подобные мероприятия, как нельзя лучше способствуют и духовному воспитанию молодежи, при посадке дерева каждый попечитель оставил свои пожелания парку, дереву и всем людям планеты. Отрадно, что саженцы вырастут через много лет, и их смогут увидеть уже взрослые дети и внуки юных радетелей природы. Для организаторов это первое мероприятие, но обязательно будет продолжение.

Все дальше уходят от нас страшные военные годы, но связь поколений нужно поддерживать всегда. Ребята, которые сажали деревья, через несколько лет придут и, глядя на подросшие деревья, обязательно вспомнят о светлом празднике - Дне Победы и о людях, благодаря которым мы сейчас живем в мире!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна