Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Госсобранию Марий Эл предлагают обратить внимание на дачные автобусы

 

28.04.2020

 

 
 
Председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий ПЕТРУШИН направил обращение в президиум и председателю Государственного собрания Республики Марий Эл Анатолию Смирнову со словами полной поддержки мер, принимаемых органами исполнительной и законодательной власти для населения по преодолению трудностей, возникших в связи с пандемией коронавируса.
 
Петрушин предложил:
 
· в ближайшее время рассмотреть порядок перевозок садоводов, выработать дополнительные требования к перевозчикам, с учётом опасности заражения коронавирусом. С организаторами перевозок рассмотреть возможность предоставления дополнительных транспортных средств, увеличения количества рейсов, возможности подключения к перевозкам дополнительных перевозчиков.
 
· Предусмотреть в местах посадки граждан контроль за дезинфекцией транспортных средств, соблюдением масочного режима, наличием в салонах информационных материалов об опасности и мерах по предотвращению заражения коронавирусом, телефонов для связи при подозрении заражения, сообщений о нарушениях режима изоляции.
 
· Не дать садоводческой деятельности остановиться в развитии, создать людям необходимые условия для труда на земле, как в текущем сезоне, так и в будущем. Этому будет способствовать разработка и принятие республиканского закона о поддержке садоводства и огородничества, а также Правительственная программа развития садоводства и огородничества в республике. Примеры успешной работы таких нормативных актов имеются в целом ряде регионов Российской Федерации.
 
Союз садоводов России готов принять самое деятельное участие в разработке и принятии этих документов, отмечается в обращении.
 
«В это непростое время сад, садовый дом стал местом самоизоляции более чем для пяти тысяч граждан республики, преимущественно для людей пенсионного возраста, – сказано в обращении. – Не сомневаемся, что в сложившейся экономической ситуации садоводческая деятельность населения, а особенно её результаты, будут иметь всё возрастающее значение. Ежегодно на садоводческих участках, расположенных на территориях садоводческих некоммерческих товариществ, трудятся более шестидесяти тысяч человек. Каждый сезон они выращивают около шести тысяч тонн картофеля, более трёх тысяч тонн огурцов, помидоров, свёклы, моркови, лука, свыше пяти тысяч тонн плодово-ягодой продукции. Для тысяч граждан это основа питания, которая помогает экономить семейный бюджет. По числу занятых, по объёму производства садоводство и огородничество в республике – это целая отрасль».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна