Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Прикамье открывают садовые магазины

 

28.04.2020

 

 
 
Пермский оперштаб по борьбе с коронавирусом с учётом предложений Роспотребнадзора и других надзорных органов одобрил план мероприятий по продаже посадочных материалов: саженцев, семян, рассады, удобрений и садового инвентаря. По итогам обсуждения количество площадок, предназначенных для реализации садоводческих товаров, продукции и садовых принадлежностей, расширено до 136. Таким образом, с 30 апреля разные виды сельскохозяйственных товаров будут доступны в 43 муниципалитетах Пермского края.
 
Ранее председатель Пермского регионального отделения Союза садоводов России Сергей Шумихин направлял в правительство региона обращение по поводу открытия розничных точек по продаже товаров для садоводов на территории Перми и Пермского края к началу дачного сезона-2020.
 
Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что жители региона традиционно майские праздники будут проводить на даче. «Многие рассаду выращивают дома, но у садоводов есть потребность что-то докупить, – заявил Махонин. – Важно дать нашим землякам такую возможность, организовав безопасные торговые площадки. Особый контроль соблюдения требований Роспотребнадзора возлагается на органы местного самоуправления. Все площадки должны быть организованы с учетом санитарно-эпидемической обстановки, контролировать ситуацию нам помогут сотрудники Росгвардии и полиции».
 
Пермский край является сельскохозяйственным регионом, где не только есть сельскохозяйственные предприятия, но и большая часть населения связана с сельским хозяйством посредством садово-огородных участков, коттеджных посёлков. Многие продукты питания выращиваются населением самостоятельно и являются подспорьем в пополнении малообеспеченной категории граждан. Картофель и овощи со своего участка являются основой рациона питания.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна