Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Руководству Татарстана напомнили о стратегическом значении садоводства и о льготном проезде

 

21.04.2020

 

 
 
Сегодня, 21 апреля председатель Татарстанского регионального отделения Союза садоводов России Владимир ДЕЙНЕКИН поблагодарил руководство республики за поддержку садоводов, выступив на совещании по подготовке к началу дачного сезона. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией Президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи.
 
Дейнекин напомнил, что всего в республике более 900 садоводческих и огороднических товариществ, а сейчас создается и ассоциация виноградарей РТ. Владимир Дейнекин озвучил такие вопросы садоводов, как стоимость проезда к садовым участкам для льготных категорий граждан (пенсионеров), в том числе и на водном транспорте. Жизнь показывает, что стратегическое значение садов не уменьшается, а наоборот, сказал председатель Татарстанского регионального отделения Союза садоводов России.
 
 
Рустам Минниханов поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ рассмотреть этот вопрос.
 
В рамках совещания Минниханов напомнил: сегодня в Республике Татарстан в 23 муниципальных образованиях зарегистрированы 950 садоводческих и огороднических товариществ (СНТ), включающих 381 тыс. садовых участков. По его словам, если учесть, что на каждом участке отдыхают как минимум три человека, то это уже порядка 1 млн граждан.
 
В Татарстане ведется работа по приведению в нормативное состояние внешней инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ, напомнил Минниханов. С 2017 года на эти цели ежегодно выделяется более 500 млн. рублей. Таким образом, за три года работы про финансированы в объеме 1 млрд 650 млн рублей. Это позволило установить 151 водонапорную башню, отремонтировать 83 скважины, проложить 26 км водопровода, привести в нормативное состояние 359 площадок для сбора и вывоза ТБО. Кроме того, отремонтировано 92 км подъездных дорог, налажена работа 116 км линий электропередач и 118 комплектных трансформаторных подстанций.
 
 
В текущем году, несмотря на сложные экономические условия, эта работа будет продолжена, заверил Рустам Минниханов: предусмотрено финансирование в 500 млн руб.
 
С 2018 года на условиях софинансирования садоводческим обществам оказана поддержка по ремонту их внутренних инженерных сетей. На каждый рубль, внесенный садоводом, из бюджета Татарстана на приведение в нормативное состояние сетей выделяются 2 рубля. Благодаря этому механизму в 2018-2019 годах дополнительно отремонтировано 13 км внутренних аллей, свыше 120 км линий электропередачи, порядка 44 км водопровода. Наиболее активными участниками программы стали садоводы Казани и Тукаевского района.
 
Минниханов призвал садоводов быть внимательными к своему здоровью, соблюдать все меры предосторожности в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также минимизировать количество контактов, в том числе и в садоводческих обществах.
 
 
Модератором совещания выступил заместитель премьер-министр РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат ЗЯББАРОВ. Он напомнил, что в 2020 году установлен план работ в садоводческих обществах – в текущем году в этом примут участие садоводы в 21 муниципальном районе.
 
 
В ходе онлайн-совещания представители садоводческих товариществ задали свои вопросы, касающиеся, в частности, инвентаризации и постановки на баланс дорог со щебёночным покрытием к садоводческим обществам (отремонтированных за счёт средств бюджета
 
республики), качества покрытия сотовой связью малонаселенных пунктов и садоводческих обществ (с сезонным проживанием), об оплате садоводами услуг по вывозу ТКО и др.
 
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна