Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Путин поручил обеспечить липецких садоводов медпунктами

 

14.04.2020

 

 
 
Ранее мы писали о том, как в конце января на встрече президента РФ Владимира Путина в Усмани с общественностью Липецкой области Вера Урываева из Союза женщин России подняла вопрос о медпунктах на территории СНТ. Она отметила, что с апреля по октябрь жители Липецкой области, большинство которых пенсионеры, находятся на дачных участках, где им часто требуется медицинская помощь, и спросила о возможности строительства в дачных посёлках ФАПов – фельдшерско-акушерских пунктов, осуществляющих доврачебную первичную медицинскую помощь в сельской местности.
 
Президент ответил: «Если это места временного проживания, то что ФАПы будут там делать, когда людей там нет? У нас есть такая форма, как мобильные ФАПы – это отдельное направление, современные автомобили на хорошей базе с хорошим оборудованием и специалистами. Я думаю, что для таких мест нужно использовать такие способы и такие средства».
 
В течение февраля Липецкое отделение Союза садоводов России неоднократно обращалось в Министерство здравоохранения РФ и Управление здравоохранения Липецкой области, но, к сожалению, на все обращения получало сухие ответы о том, что денежные средства по данной проблеме не предусмотрены.
 
Наконец, стало известно, что 2 апреля Президент РФ В.В. Путин дал поручение администрации Липецкой области принять меры, направленные на привлечение медицинских организаций частной системы здравоохранения к деятельности по оказанию гражданам первичной медико-санитарной помощи, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, со сроком исполнения до 1 июня 2020 г.
 
Липецкое региональное отделение Союза садоводов России продолжает держать ситуацию на контроле и надеется, что в скором будущем в садоводческих товариществах появятся ФАПы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна