Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Челябинске стартовал медиапроект «Пока сад на замке»

 

13.04.2020

 

 
 
На этой неделе стартовал медиапроект «Пока сад на замке». Челябинское региональное отделение Союза садоводов России реализует его совместно с редакцией сайта https://polit74.ru
Первый материал о том, как южноуральцам правильно подкармливать томаты, подготовлен совместно с агрономом СНТ «Искра» Людмилой Ивановой-Долматовой.
 
«Важно помнить, что помидоры – трудоёмкая культура, их хлопотно выращивать. Всегда говорю: «Если справились с томатом, всё остальное вырастите легко!» Сейчас именно то время, когда нужно уделить большое внимание правильной подкормке растений. Поскольку я сама никогда не использую химию и минеральные удобрения, то и другим советую отдавать предпочтение натуральным компонентам. Поделюсь несколькими вариантами подкормки.
 
Первый – из кожуры банана. На одну свежую корку берётся один литр кипятка. Прежде чем пользоваться настоем, его надо остудить до комнатной температуры. После чего можно смело поливать им рассаду под корень.
 
Второй вариант – с использованием простокваши. На один литр воды её потребуется полстакана. Обязательное условие – вода ни в коем случае не должна быть из-под крана, ей надо отстояться как минимум трое суток. После такой шикарной подкормки стебли у помидоров крепнут, становятся толще. Простокваша хороша ещё и тем, что убирает чёрную ножку. Она будет полезна, если начался процесс загнивания корней.
 
В основе третьего рецепта лежит луковая шелуха. Горсть шелухи следует залить литром кипятка и дать настояться одну ночь. Рассада поблагодарит вас за полив такой водицей, она станет ещё крепче и здоровее. Ко всему прочему кожура лука ещё и дезинфицирует!
 
Любой из перечисленных настоев надо применять строго по схеме. Важно помнить, что подкормка должна производиться раз в десять дней.
 
В промежутках рассаду можно поливать водой, разведенной с перекисью водорода. На один литр жидкости понадобится 10 миллилитров раствора. Такая смесь не только наполняет грунт кислородом, но и эффективно борется с различными видами заболеваний. Вообще всем садоводам надо очень внимательно отнестись к рассаде. Ведь от нее зависит будущий урожай. Чем лучше она будет подготовлена, тем больше овощей будет на грядках!»
 
Председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России, депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Толкачёв обращает внимание садоводов, что в настоящий момент из-за распространения коронавирусной инфекции нужно оставаться дома. Пожилые люди, которых среди садоводов немало, находятся в группе риска. Заболевание у них протекает в тяжёлой форме. Тем более, что сейчас из-за нестабильной погоды работы в южноуральских садах будут неэффективны и с агрономической точки зрения, поэтому лучше заняться собственным здоровьем.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна