Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл задали два главных вопроса на период самоизоляции

 

13.04.2020

 

 
 
 
«Мы на прошлой неделе обратились в две инстанции. В Министерство транспорта Республики Марий Эл направили письмо с просьбой разъяснить возможности и порядок перевозок садоводов к местам ведения садоводческой деятельности с началом сезона. Официально сезон должен был начаться 15 апреля, но в связи с ограничительными мерами ясно, что это начало отодвинется. Да и погодные условия пока ещё не способствуют тому, чтобы люди что-то предпринимали на садовых участках, – рассказал в интервью ВГТРК председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Иванович ПЕТРУШИН. –
 
Я сам сейчас нахожу в самоизоляции в своём садовом доме на садовом участке. Председатели непрерывно со мной на связи. И таких, как я, около 5-6 тысяч человек – те, у кого домики утеплённые и имеется свет как необходимые условия для постоянного пребывания. Это и психологически переносится легче, чем самоизоляция в квартире, в четырёх стенах, и нагрузку на общественный транспорт значительно уменьшает: эти люди не пытаются по подъезду пройти, в маршрутку сесть или в троллейбус. Садовый дом – важный элемент самоизоляции.
 
Но не у всех есть свой автомобиль и возможность добраться до дачи. Поэтому мы и обратились к министерству транспорта с просьбой разъяснить возможности и порядок проезда. Перевозчики тоже озабочены этим. В связи с ограничениями у них резко упала доходность. Но если подумать о людях, вот представьте себе: небольшой автобус-маршрутка, в него набивается масса народа, а садоводы, как правило – это люди возрастные. Как там соблюсти меры безопасности, социальную дистанцию? Маски вопроса не решат. Можно впускать в автобус не более десяти человек. Но кто компенсирует затраты перевозчику? Это довольно сложный вопрос, который нам нужно решать вместе с минтрансом.
 
Второй вопрос. Накануне сезона председателям нужно готовить объекты, прежде всего, водоснабжения. За зиму часть труб разорвало, часть проржавела, а в мае с председателя садоводы начнут спрашивать: давай воду! Для этого он уже сейчас должен перемещаться в СНТ, брать с собой слесарей-водопроводчиков, проводить работы. Как это делать в условиях ограничений? С этим вопросом, чтобы СНТ были включены в перечень организаций, работающих в период этих ограничений, мы обратились в министерство сельского хозяйства, к руководителю оперативного штаба, заместителю министра Андрею Кондратенко.
 
Пока с кондачка решить этот вопрос нельзя, но, как только начнётся тёплый период, десятки тысяч людей всё равно поедут в свои сады и на свои огороды. Поэтому нужно не препятствия им создавать, а продумать решение этого вопроса – прежде всего, с исполнительной властью, с Роспотребнадзором.
 
И ещё очень важно: складывающаяся экономическая ситуация будет достаточно трудной. Урожай, полученный с сада и огорода, станет подспорьем для десятков тысяч семей республики, позволит экономить бюджет жителям, особенно малоимущим пенсионерам.
 
Если к концу апреля никаких решений по этим вопросам не будет принято, чиновники среднего звена не возьмут на себя ответственность – ну что ж, будем обращаться к главе республики. Мы уже это делали и понимаем, насколько неформально и верно глава республики откликается на нужды и запросы садоводов», – заключил Петрушин.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна