Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дороги ССР – путь к уДачному будущему

 

10.07.2013

 

8 июля в СНТ «Страховщик» г. Кирова начались работы Союза садоводов России в рамках программы «Дороги ССР».

Садоводческое товарищество «Страховщик» находится в черте города Кирова, но добраться до него до недавнего времени было не так‑то просто. Дорога была полностью разбита: ямы, рытвины, набросанные кучи строительного мусора…

017Дорожная программа Союза работает в области уже третий год, и число садоводов, которым была оказана поддержка, увеличивается в геометрической прогрессии. Если в 2011 г. ею воспользовались 3 СНТ, то сегодня их уже 34 – и это не предел, уверены те, кто убедился в ее эффективности. «Мы своими силами стараемся отремонтировать дорогу уже лет 10, – рассказывает председатель СНТ «Страховщик» Герман Пустохин. – Но средств постоянно не хватает. Эта дорога ведет не только к нашему, но еще к 8 товариществам, а это почти 600 участков, добраться до которых не могут минимум 1800 человек».

Отсутствие нормального подъездного пути становится причиной и других неприятностей. «Два года назад мы оборудовали контейнерную площадку, установили баки для мусора, но из‑за плохого подъезда к ним многие садоводы предпочитают выкинуть мусор по пути следования, – сетует Галина Владимирова, активист СНТ «Страховщик». – Появится дорога, и, уверена, все предпочтут выбросить отходы в контейнер».032

Отсутствием пути садоводы во многом объясняют и появление заброшенных участков. «Многие члены товарищества – пенсионеры, и пешком добираться не так‑то просто. Вот и бросают, – говорит Маргарита Сергеева, член СНТ. – А потом увидите, дорогу отремонтируют – и на участках снова жизнь закипит».

Безусловно, сегодня Союзом садоводов России делается очень многое. Но никаких финансов общественной организации не хватит, чтобы справиться со всеми околодачными трудностями. В этом же СНТ «Страховщик» мало просто отгрейдировать, чтобы путь к саду стал действительно комфортным, нужно будет сделать подсыпку дороги.diagramma

В общем, на сегодняшний день ситуация такова, что существование садоводства, за счет которого во многом обеспечивается продовольственная безопасность страны, зависит от волевого решения властей и выделения средств на первостепенные нужды. Все помнят, что раньше вся дачная инфраструктура финансировалось государством полностью, в известный момент ситуация изменилась, но то были непростые времена для всех. Сейчас экономическая ситуация несколько стабилизировалась, а потому хотелось бы вернуть былое внимание властей.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна