Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменских председателей беспокоит начисление пеней

 

12.04.2020

 

 
 
 
 
«Достаточно много тюменских садоводов уже выехало на свои участки. Сегодня я разговаривал с председателями садоводческих товариществ. Они говорят о том, что достали дополнительные контейнеры, а это значит, что на дачи выехал народ. Это хорошо, но к сожалению, они общаются между собой, на дачи приехало много молодых ребят. Некоторые жители отпраздновали эту неделю в нетрезвом состоянии. Начались возгорания, пожары», – рассказал в эфире телеканала «Тюменское время» председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, член Общественной палаты Тюменской области Алексей КУЧЕРОВ.
 
«Самое маленькое СНТ у нас – сто участков, самое большое – 3,5 тысячи. Председатели попросили обратиться к нашим садоводам с просьбой: общаться со своими семьями, заниматься на своей даче уборкой, посадками. Но когда народ начинает общаться между собой – откуда вы знаете, с кем они до этого общались, кто у них приехал из-за границы или нет?
 
Контролировать это председатели не могут. Председатель сегодня – это фактически глава поселения. У председателя нет полномочий прекратить сжигание травы и массовые дачные посиделки с шашлыками. Он, как и пожарники, могут только просить об этом. К сожалению, народ считает: «Авось, может, меня и пронесёт». Но ведь и президент отметил, что не надо надеяться на авось. Сегодня с общением нужно повременить.
 
Оплата взносов сегодня происходит только безналичным способом через банк. На горячей линии энергокомпании «Восток» мне не смогли ответить, будут ли начисляться пени за просрочку оплаты электричества и вывоза мусора и СНТ. Однако председатели не могут выходить на работу, потому что им за это грозят внушительные штрафы как юрлицам. У председателя всегда найдутся «доброжелатели», которые «поблагодарят» его за выход на работу, а штраф придётся платить из средств, собранных садоводами.
 
Многие садоводы остались дома, потому что начались подтопления участков. Сегодня власти Тюменской области принимают все меры для того, чтобы защитить граждан от заражения, чтобы заболевших было как можно меньше. Я хотел бы попросить всех, кто сегодня находится на даче, внимательно смотреть за своими детьми и внуками, никуда их не выпускать и оставаться дома ради своего здоровья и своих близких», – призвал Кучеров.
 
С 3 апреля в Тюменской области постановлением губернатора введён режим самоизоляции.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна