Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пермякам дали советы по самоизоляции на даче

 

08.04.2020

 

 
 
 
С 8 апреля Пермский оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил пермякам выезжать на дачи личным автотранспортом или такси.
 
Многие дачники задались вопросом: можно ли будет им вернуться обратно домой или же придётся оставаться на участке до окончания режима самоизоляции?
 
В пермском оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что жителям Прикамья, выезжающим на дачи, рекомендуется по возможности оставаться за городом на длительный срок. Желательно, чтобы выезд происходил не на день-два, а на неделю.
 
Естественно, задерживать при въезде в город никто не будет. Можно спокойно приезжать за покупками, потом уезжать обратно. Но лучше, чтобы эти переезды происходили как можно реже, отмечает источник в оперштабе.
 
Заместитель председателя Пермского регионального отделения Союза садоводов России Людмила Шаврина дала советы дачникам, которые отправляются за город на длительный срок.
 
· В квартире, которую покидаете, отключите газ, свет, воду
 
· Решите вопрос с родственниками или соседями: кто будет открывать квартиру при аварийных ситуациях
 
· Если есть животные и вы оставляете их в городской квартире, решите, кто их будет кормить
 
· Решите с родственниками, кто до 30 апреля сможет вам привозить продукты, оформите необходимые разрешения
 
· Возьмите с собой необходимые лекарства, особенно те, которые постоянно принимаете по назначению врачей. Запас лекарств должен быть с учетом вашей самоизоляции до 30 апреля. На даче соблюдайте предписание ваших врачей, регулярно замеряйте давление, диабетики – сахар
 
· Прежде чем ехать, подумайте, что будет, если у вас на даче временно отключат свет
 
· Ваш мобильный телефон должен быть с вами, как и зарядка, а также быть в исправном состоянии. Проверьте батарейку и возьмите с собой ещё одну на замену
 
· Подумайте о том, сможет ли до вашей дачи добраться бригада скорой помощи.
 
· Многие дачи не предназначены для постоянного проживания, там отсутствует отопление или вода. Поэтому прежде чем ехать на дачу, подумайте, есть ли в этом острая необходимость.
 
· Сейчас на многих участках лежит снег, и острой необходимости ехать на дачу нет. Потерпите немного! Поберегите себя и не создавайте проблем для других!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна