Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Администрация Липецка защитит садоводов от сноса домов

 

25.03.2020

 

 
 
Администрация города Липецка поможет жителям СНТ «Сокол-1» не остаться без крыши над головой.
 
Проблемы у жильцов нескольких домов в садоводческом некоммерческом товариществе «Сокол-1» начались в позапрошлом году, когда при осмотре воздушной линии было выяснено, что их жилые дома расположены в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередачи.
 
Дома были построены более 10 лет назад, разрешение на строительство было выдано администрацией г. Липецка в установленном законом порядке. Размещение жилого дома было согласовано с соответствующими службами, в том числе с АО «ЛГЭК». Каких-либо обременений земельного участка, на котором расположен данный жилой дом, не было зарегистрировано, о наличии охранной зоны никто не знал.
 
После долгих разбирательств суд принял решение о сносе домов.
 
Отчаявшиеся сохранить свое единственное жилье жители обратились в Липецкое региональное отделение Союза садоводов России. При изучении документов юристы липецкого регионального отделения пришли к выводу отсутствия правового основания для сноса этих жилых домов. За помощью и разъяснением сложившейся ситуации, было принято решение обратиться в администрацию города.
 
Администрацией была подготовлена и направлена кассационная жалоба на решение суда о сносе жилых домов. Также в адрес управления энергетики и тарифов Липецкой области направлено обращение с предложением о замене воздушных линий электропередачи на кабельные.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна