Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Константина Толкачёва

 

21.03.2020

 

 
 
Уважаемый Константин Николаевич!
 
От всего сердца поздравляю Вас с днём рождения!
 
Ваша деятельность во главе Челябинского регионального отделения Союза садоводов России неизменно служит примером для многих регионов. Благодаря Вашим знаниям, опыту, гражданской позиции, серьёзному и ответственному отношению к общественной работе тысячи уральских садоводов объединяются для защиты общих интересов, обучения и совместных действия по наведению и поддержанию порядка на родной земле.
 
Желаю Вам крепкого здоровья, семейного тепла и достижения всех поставленных целей!
 
Председатель Союза садоводов России,
 
депутат Государственной думы РФ
 
Олег Валенчук
 
 
Константин Николаевич Толкачёв родился в г. Челябинске 21 марта 1978 года. Окончил школу №28 с серебряной медалью, затем поступил в Южно-Уральский государственный университет (ЧПИ). Окончил его с отличием по специальности «производственный менеджмент». На выбор этой специальности повлияла целеустремлённость и страсть к решению сложных проблем.
 
В 1999г. Константин Толкачёв стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по менеджменту. Во время учёбы в школе и в университете серьёзно занимался конькобежным спортом, неоднократный победитель и призёр соревнований разного уровня.
 
Трудовой путь начал в 2000 году в «Консалтинговой группе НОРД». Профессиональное становление Константина происходило в экономически нестабильные годы. В 2005 году возглавил объединение из четырех развивающихся предприятий: Коркинский стеклотарный завод – производит стеклотару для консервации овощей и фруктов, «Комбинат строительных материалов и изделий» – выпускает железобетонные изделия для промышленного и гражданского строительства, производственное объединение «КЭМЭЛ» – добывает строительные пески и завод по производству соков и молочной продукции «Мега» в Аргаяшском районе.
 
За эти годы Константин Николаевич не только сохранил, возглавляемые им предприятия, но и вывел их в сотню лучших эффективно развивающихся бизнес-проектов Челябинской области. При этом все предприятия регулярно оказывают благотворительную помощь представителям социально незащищенных слоев населения и учреждениям бюджетной сферы.
 
С 2012 года Константин Толкачёв активно занимается общественной деятельностью. Благодаря ему многие спортивные и творческие коллективы города обновили материальную базу, получили возможность участвовать в различных соревнованиях и конкурсах областного и всероссийского масштаба.
 
В свободное время Константин Николаевич много времени уделяет работе в саду, любит экспериментировать, выращивать новые сорта ягод и фруктов. Это увлечение привело его в общественную организацию садоводов, в которой он был избран председателем Попечительского совета.
 
Его активность и неравнодушная жизненная позиция позволило за один год вывести Челябинское отделение «Союза садоводов России» в лидирующие позиции среди общественных организаций города и области. В 2013 году Толкачёв К.Н. вошел общероссийский Совет Союза садоводов России. В 2014 году садоводы Челябинской области избрали Константина Толкачёва председателем регионального отделения Союза садоводов России.
 
Константин Николаевич – депутат Законодательного Собрания Челябинской области.
 
Женат. Воспитывает сына и дочь.
 
На территории Челябинской области около 1 млн садовых участков. Всего садоводством занимаются более 2 млн человек, это практически каждая вторая семья. Челябинское региональное отделение Союза садоводов России объединяет в своих рядах более 500 садовых некоммерческих товариществ из 20 муниципальных образований Челябинской области, в том числе 48 СНТ из г. Челябинска.
 
За годы своей работы впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог с властью. В июне 2014 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и Союзом садоводов России. Распоряжением губернатора Б.А.Дубровского создана рабочая группа по выработке мер, направленных на оказание содействия садоводческим некоммерческим объединениям граждан Челябинской области. Губернатором было принято решение о возобновлении субсидирования затрат на инженерную инфраструктуру садовых некоммерческих товариществ.
 
По инициативе Константина Николаевича созданы торговые ряды для реализации излишков урожая садоводами, реализуется проект «Социальная карта садовода». Сейчас полным ходом идет работа по развитию системы потребкооперации в сфере садоводства. Идёт подготовка к принятию областного Закона о садоводах. А это новые дороги до садов, электрические мощности, пожарная безопасность, бесплатно предоставляются талоны на вывоз бытовых отходов из садовых товариществ.
 
Местные отделения Союза садоводов России заключили Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с администрациями городов Челябинск, Копейск, Миасс, Сатка, Коркино, Златоуст, Озёрск. В городах и районах ведётся целенаправленная работа по решению комплекса задач по решению проблем садоводов, стоящих в каждой конкретной территории.
 
Примером эффективного взаимодействия на местном уровне является город Челябинск. Соглашение о сотрудничестве с администрацией города выливается в реальные дела:
 
* Увеличено время расписания движения общественного транспорта по садовым маршрутам;
 
* Выделены на бесплатной основе талоны на размещение ТБО;
 
* организованы оборудованные места торговли выращенным урожаем на городских рынках.
 
* Отремонтированы и восстановлены остановочные комплексы вблизи садовых товариществ
 
По инициативе К.Н. Толкачёва и при поддержке председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша была создана рабочая группа по разработке Закона Челябинской области по поддержке садовых некоммерческих товариществ.
 
Подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Челябинского регионального отделения Союза садоводов России с Общественной палатой Челябинской области.
 
За четыре года привлечено из бюджета 60 млн руб. – субсидирование затрат на инженерную инфраструктуру СНТ. Более 75 муниципалитетов получили субсидии на возмещение
 
затрат на инженерную инфраструктуру СНТ - это ремонт дорог, систем электроснабжения и водоотведения.
 
Отчетно-выборные конференции ЧРО «Союз садоводов России»;
 
Установка мест торговли и организация ярмарок по продаже урожая садоводов;
 
Проведение выставок-ярмарок;
 
Занятия «Школы садоводов»;
 
Юридические консультации и встречи с активом СНТ.
 
Проект «Карта садовода» - 560 тыс. руб.: изготовление и распространение карт. В регионе насчитывается 20 тыс. владельцев карт.
 
Регулярный выпуск газеты «Союз садоводов России – Южный Урал».
 
Поддержка телепрограммы «Наш сад».
 
Ежедневные новости на сайте http://souzsadovodov174.ru
 
Систематическое информирование о деятельности Союза садоводов России в СМИ региона.
 
Обучено 400 человек председателей и актива СНТ.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна