Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Севастополе стартовала международная акция «Сад памяти»

 

18.03.2020

 

 
 
Сегодня, в День воссоединения Крыма с Россией, в городе-герое Севастополе стартовала международная акция «Сад памяти».
 
В Парке Победы по инициативе регионального отделения Союза садоводов России в честь 75-летия Победы высажено 75 саженцев миндаля и 10 голубых елей.
 
 
В посадке приняли участие Народный артист СССР Василий Лановой, заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, члены правительства Севастополя, общественные организации города, волонтёры, ветераны, горожане с детьми, журналисты.
 
 
«Севастопольское отделение Союза садоводов России начало высадку подобных садов в память о павших защитниках Отечества начиная с 2015 года. Каждую весну экологические отряды высаживают в пришкольных дворах саженцы в рамках регионального этапа «Миндаль огненных дней» всероссийского движения «Сады Победы». Сегодня, в год 75-летия Победы, это движение вливается в международную акцию «Сад памяти». В России и за её пределами люди создают живой памятник, высаживая по дереву в память о каждом из 27 млн погибших в Великой Отечественной войне», – подчеркнул депутат Государственной думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.
 
 
«На каждое дерево в Парке Победы пришлось по 2-3 человека. Организаторы обеспечили всех перчатками и по лопате на каждое дерево. Всего в Севастополе сегодня торжественно высажены сотни деревьев на шести площадках. На Сапун-горе, на Воинском кладбище в с. Оборонное, на горе Гасфорта, у братской могилы в с. Терновка и в сквере воинской славы в с. Орлиное севастопольцы посадили гималайские кедры, плодовые, хвойные, кипарис и миндаль», – рассказал председатель Севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко.
 
 
Международная акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Присоединиться к ней можно через региональные отделения Союза садоводов России или через сайт https://садпамяти2020.рф Организаторы ожидают участие в акции 2,5-3 млн человек.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна