Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Школьники Севастополя высадили «Миндаль огненных дней»

 

26.02.2020

 

 
 
В пришкольных дворах Севастополя высадили миндаль – символ Победы и связи поколений. Саженцы легендарного миндаля вручили экологическим отрядам школ города. Мемориальный час «Миндаль огненных дней» и посадку молодых деревьев в Севастополе проводят ежегодно в рамках Всероссийской акции «Сады Победы».
 
В разных городах страны с 22 апреля по 11 мая высаживают цветочные клумбы, яблони или кусты сирени в честь участников Великой Отечественной войны. Севастополь из-за тёплых климатических условий высаживает свои Сады Победы одним из первых, а символом памяти и связи поколений является миндаль – двухсотлетнее дерево, которое пережило войну и продолжает расти на главной аллее Малахова кургана.
 
 
«Миндаль в нашем городе стал символом стойкости и мужества. Мы каждый год вручаем школьникам саженцы этого дерева, чтобы они помнили о подвигах героев и почтили память погибших защитников Севастополя. Температура у нас хорошая, почва готова, дождик и осадки зарядили её живительной влагой, поэтому самое время для высадки», – сказал председатель севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко.
 
 
В музейной комнате Поста №1 на торжественной линейке, которую посвятили Дню защитника Отечества, почтили минутой молчания память погибших воинов. Почётный председатель союза советских офицеров, ветеран Великой Отечественной войны, полковник военно-морского флота Борис Френтий вручил молодые саженцы деревьев школьникам.
 
 
«Мне очень приятно и почётно встречаться с нынешней молодежью. Мы восхищены тем, как вы, дети, отзываетесь об армии и Военно-морском флоте, как вы любите армию и флот. Вы – наше будущее. Я уверен, что каждый из вас в трудный час, если потребуется, сможет защитить нашу Родину – Россию», – обратился к присутствующим Борис Френтий.
 
Ребята вместе со взрослыми высадили саженцы в школьных дворах. Теперь они будут ухаживать за ними и таким образом хранить память о защитниках Отечества. К активистам отряда экологов школы №43 присоединилась директор департамента образования Елена Богомолова: «В Севастополе саженцы миндального дерева были вручены экологическим отрядам в 33 общеобразовательных учреждениях. Миндаль, высаженный юными экологами, украсит наш город и послужит символом стойкости, мужества и славы наших воинов».
 
 
В ходе прошлых акций в Севастополе высадили 22 саженца миндаля. В этом году деревья получили экологические отряды одиннадцати школ. Видеосюжет «СТВ Севастополь»:
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна