Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Перебои со светом в Севастополе: садоводы просят помощи

 

05.02.2020

 

 
 
Жители садовых товариществ Севастополя испытывают перебои со светом и просят помощи у городских властей. Этой зимой жители около четырех десятков садовых товариществ столкнулись с серьёзной проблемой: возникли длительные перебои со светом. Из-за перегрузок высоковольтных линий срабатывала автоматическая защита. А нет электроэнергии – значит, нет и тепла (большая часть товариществ негазифицирована), пишет газета «Слава Севастополя».
 
Пик недовольства жителей СТ качеством жизни пришелся на рождественские праздники. Волна возмущений докатилась до городских властей. Врио губернатора Михаил Развожаев дал поручение встретиться с гражданами, проживающими, в частности, в районе Фиолентовского шоссе и Юхариной балки. Тогда же прозвучали следующие цифры: 54 кооператива обеспечивают электроэнергией около 200 частных трансформаторных подстанций.
 
Линии электропередачи, как правило, напряжением 6 тысяч вольт, зачастую построены за счёт средств самих товариществ и им же принадлежат. Хаотичная застройка массивов, подключение новых потребителей только усугубили проблему. По словам председателя регионального отделения Союза садоводов России в Севастополе Андрея ЛИПЕНКО, электросети, обслуживающие садовые товарищества города, действительно перегружены. Катастрофически не хватает мощностей. Ведь изначально людям участки земли выделялись под огороды, садоводство, под небольшие садовые домики. Ныне же градостроительные нормы позволяют осуществлять строительство трёхэтажных жилых домов. Кроме того, СТ переживают большие трудности из-за наплыва новых жителей.
 
По мнению собственников участков, существующие тарифы на электроэнергию завышены. Помимо городского, который устанавливает государство, правления СТ протаскивают на собраниях внутренний тариф, так называемую надбавку.
 
Жители садовых товариществ просят городские власти вмешаться в ситуацию. А между тем ЛЭП в некоторых СТ даже не введены в эксплуатацию, де-юре их нет. «Надо на собрании принять решение легализоваться, зарегистрироваться, и если есть бесхозные сети, передать их на баланс городу или другим организациям», – считает председатель реготделения Союза садоводов России в Севастополе. При этом он поясняет: «Город вправе принимать бесхозные сети, но это не означает, что обязан. Еще не все села обеспечены газом и прочей инфраструктурой – там тоже люди живут. Я не знаю, какое решение примет правительство Севастополя, но предполагаю, что приоритет – за сельскими жителями. Невозможно всех и сразу обеспечить качественной инфраструктурой». Липенко напоминает, что существующие законы предусматривают механизм привлечения частных инвестиций и создание региональных электросетевых компаний на региональном уровне.
 
Среди многих садоводов бытует мнение, что все сети должен забрать и модернизировать город. Речь идет о необходимости выделения огромных финансовых средств. Но не только. Напомним: около 200 трансформаторных подстанций – частные. Возникает коллизия договорных отношений между поставщиком и потребителем услуг.
 
Будущее покажет, как и на что будут направлены государственные средства. Сегодня решения приходится принимать в ручном режиме – не оставлять же людей в темноте и в холоде. По поручению врио губернатора Михаила Развожаева департамент городского хозяйства организовал встречи с представителями садовых товариществ, расположенных на мысе Фиолент и в Юхариной балке.
 
На одной из них и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов напомнил, что все сети электроснабжения на территории Фиолента и Юхариной балки, где возникли перебои с электроснабжением, – частные. Здесь нет городских сетей. Тем не менее, Развожаев поручил проработать вопрос развития данных сетей для надлежащего
 
электроснабжения. В решении проблемы активное участие должны принимать сами жители СТ, которые обременены ранее заключенными договорами. Например, представителям СТ «Троллейбусник-1», собственнику проблемного участка ЛЭП, было предложено передать его на баланс города для возможности надлежащей эксплуатации и реконструкции сети. Однако представитель СТ «Троллейбусник-1», которое является одним из собственников данной ЛЭП, получил отказ в передаче ЛЭП городу.
 
«Есть два пути решения проблемного вопроса: садовым товариществам самостоятельно провести мероприятия по улучшению инфраструктуры сетей с учетом обеспечения всех мероприятий по энергобезопасности, а в случае невозможности самостоятельно улучшить инфраструктуру – передать сети городу. Город готов развивать и эксплуатировать эти сети. Наша задача – привести эту инфраструктуру в соответствие для того, чтобы люди получали надлежащее электроснабжение», – сказал Евгений Горлов.
 
Вероятно, в ближайшее время состоится очередная встреча представителей горхоза, садовых товариществ, в том числе при участии собственников ЛЭП.
 
Пока же департамент городского хозяйства направил в адрес «Севастопольэнерго» обращение об оказании содействия в обеспечении бесперебойного электроснабжения садовых товариществ. В свою очередь «Севастопольэнерго» проложило дополнительный головной кабельный участок существующей ЛЭП, находящейся на балансе садового товарищества, что позволит временно избежать срабатывания автоматики при превышении нагрузки.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна