Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сенатор Борисов поддержал садоводов Якутии

 

09.12.2019

 

 
 
 
6 декабря в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия МЕДВЕДЕВА в рамках Недели приёма граждан заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов встретился с активом Якутского регионального отделения союза садоводов России. Во встрече приняли участие министр имущественных и земельных отношений РС (Я) Евгения Григорьева, первый заместитель министра промышленности и геологии РС (Я) Михаил Кириллин, заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Василий Афанасьев, заместитель секретаря по партийным проектам ЯРО ВВП «Единая Россия» Андрей Петров.
 
С обращением к сенатору Егору Борисову выступила председатель ЯРО Союза садоводов России Вера Устинова. Она заявила о необходимости оказания поддержки со стороны государства в сфере развития садоводства и огородничества в Якутии.
 
Егор Борисов отметил, что по статистическим данным садоводы и огородники производят наибольшую долю продукции, участвуя в пополнении продовольственных ресурсов Якутии экологически чистой продукцией, также садоводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса российской экономики, главная продукция которой (плоды, ягоды и продукты их переработки) определяет физиологические основы здоровья нации. Обеспечение развития садоводства приобретает общегосударственные масштабы и становится одним из приоритетных направлений аграрной политики, поэтому необходимо оказать поддержку и помощь коллективам садоводов и огородников Якутии.
 
 
Для этого нужно:
 
· Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии необходимо разработать мероприятия по государственной поддержке развития садоводства и огородничества в сельской местности и округах республики, включив их отдельной подпрограммой в региональную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы».
 
· Со стороны министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, министерства имущественных и земельных отношений, других министерств республики и города Якутска – оказывать более активную поддержку садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам в развитии садоводства и огородничества.
 
В заключение Егор Борисов заверил присутствующих на встрече, что будет держать на контроле вопросы развития садоводства и огородничества в Республике Саха (Якутия).

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна