Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Удмуртии добровольцы проводят профилактику пожаров

 

14.11.2019

 

 
 
Соблюдение правил пожарной безопасности – лучшая профилактика пожаров, считают в Удмуртском региональном отделении Союза садоводов России. Большим подспорьем для председателей СНТ стало сотрудничество с общественным учреждением «Добровольная пожарная дружина» Филиала в УР ООО «СК «Согласие» по профилактике пожаров на территории садоводческих товариществ.
 
 
Удмуртская Республика – единственный регион, где есть такое учреждение, целью которого является снижение количества пожаров путём проведения профилактической работы. Дружина состоит из 85 добровольцев, прошедших обучение в ГУ МЧС и получивших удостоверение добровольного пожарного. Члены дружины активно проводят инструктажи по пожарной безопасности среди садоводов, только за 2019 год их было проведено 6921. В беседах с садоводами дружинники делают акцент на безопасную эксплуатацию электрооборудования, правила эксплуатации печей, основные требования к их установке, утилизацию мусора, сжигание травы, правила использования мангалами, наличие резервуаров с водой и т.д.
 
Помимо проведения инструктажей в этом году членами добровольной пожарной дружины было размещено в садоводческих товариществах и поселковых администрациях 50 стендов и 100 баннеров с информацией по противопожарной безопасности. 1248 жителей республики получили датчики дыма, благодаря которым смогут своевременно отреагировать на задымление помещения и предотвратить распространение огня.
 
 
Члены добровольной пожарной дружины ежегодно принимают активное участие в конференциях и совещаниях, проводимых Союзом садоводов, где отмечают лучших председателей товариществ и награждают отличившиеся СНТ за соблюдение правил пожарной безопасности. Так, в 2018 году местное отделение Союза садоводов в г. Воткинске в качестве премии получило в подарок компьютер для работы.
 
 
Организация активно сотрудничает с Союзом садоводов и охотно делится своими достижениями с коллегами. Так, в 2018 году на базе добровольной пожарной дружины Филиала в УР ООО «СК «Согласие» в Ижевске состоялся семинар по обмену опытом деятельности добровольных пожарных дружин, в котором принимали участие представители из Ярославля, Кемерово, Ростов-на-Дону. Надеемся, что этот положительный опыт будет интересен и другим регионам России.
 
На фото - рейды добровольной пожарной дружины в СНТ.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна