Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Липчане добились снижения платы за вывоз мусора в 9 раз

 

14.11.2019

 

 
 
Липецкое региональное отделение Союза садоводов России добилось снижения нормативов накопления отходов для дачного участка с 9,68 куб.м до 1,1 куб.м в год.
 
Теперь садоводы Липецкой области будут платить за вывоз мусора в 9 раз меньше.
 
После обращения председателей садоводческих товариществ в Липецкое региональное отделение Союза садоводов России с просьбой помочь разобраться с тарифом за вывоз мусора, Председатель реготделения Союза Александр Петров изучил выставленные региональным оператором счета и провёл опрос председателей СНТ об объёме отходов, порядке организации накопления и вывоза мусора, размере платы за вывоз ТКО. Выяснилось, что установленный на год норматив накопления ТКО завышен более чем в 9 раз. Выявленная проблема нашла своё подтверждение после проведения исследования (замеров) массы и объемов ТКО. Исследование проводилось в течение 7 дней каждого сезона ОКУ «Центр по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Липецкой области».
 
В результате управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области было принято решение установить норматив накопления ТКО, который более чем в 9 раз ниже предыдущего.
 
«Снижение норматива накопления ТКО для дачников – наша общая победа. Вместе с тем общественные мониторинги и сигналы граждан показывают, что схема обращения с отходами имеет свои недостатки и требует уточнения: мусор с отдельных труднодоступных территорий вывозится нерегулярно в связи с отсутствием транспортного сообщения, в целом не хватает площадок для накопления ТКО. Не все территории дачных товариществ оборудованы контейнерными площадками», – отметил Александр Петров.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна