Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Выездные семинары в Краснокамске надо продолжать

 

11.09.2019

 

 
 
7 сентября Пермское региональное отделение Союза садоводов России совместно с Администрацией Краснокамского городского округа провело очередной выездной семинар для садоводов и органов управления товариществами г. Краснокамска, обеспечивающий информационную и консультационную поддержку садоводам и органам управления товариществами города.
 
Работа Союза садоводов направлена на повышение правовой грамотности как садоводов, так и органов управления товариществами, получения консультаций, справочных и методических материалов.
 
Несмотря на выходной день и прекрасную погоду актовый зал был полон.
 
В первом блоке участники семинара познакомились с председателем Пермского регионального отделения Союза садоводов России Сергеем Анатольевичем Шумихиным, узнали о деятельности Союза, его Пермского отделения, о работе общественной приёмной в Перми, о просветительском проекте «Азбука грамотного садовода» и способах участия в нём и получения информации. Особое внимание было уделено обучению председателей и бухгалтеров всероссийского образовательного проекта «Университета садоводов». Сергей Анатольевич рассказал о партнёрах Пермского реготделения Союза и возможности участников семинаров задать свои вопросы на тематических семинарах их представителям.
 
В этом году Пермское реготделение Союза садоводов России делает особый упор на доступность посещения своих мероприятий. Для этого слушателям и участникам из городов и районов края предлагаются новый вид участия – скайп-семинары и скайп-консультации. Просто, удобно, доступно – вот главная цель просветительского проекта «Азбука грамотного садовода». Любой желающий сможет принять в нём участие, не выезжая в Пермь, и это очень важно для Пермского края с учётом отдаленности районов региона и площадью его территории.
 
Затем Сергей Анатольевич заострил внимание слушателей на необходимости открытия расчетных счетов товариществ и рассказал о специально разработанном тарифе партнёра Союза садоводов России ПАО «Почта Банк».
 
 
Второй блок посвятили необходимости составления нового устава товарищества. Директор юридической компании «УДачный помощник» Светлана Ивановна Степанова подробно рассказала о пунктах устава, на которые стоит обратить внимание. Особое внимание слушателей семинара было привлечено к проблеме использования уставов из интернета и негативных последствиях использования таких уставов.
 
Директор ООО «Аутсорсинг-групп» Вячеслав Олегович Попов раскрыл последние новеллы в законодательстве – это продление «дачной амнистии» и Комплексные кадастровые работы в товариществах (150-ФЗ). Важной новацией является возможность в результате комплексных кадастровых работ оформить излишки площадей участков. Часто площадь фактически используемых земельных участков превышает площадь, указанную в ЕГРН, более чем на 10% или на минимальный размер, предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков, отменены уведомления о начале, реконструкции и окончании строительства для садоводов.
 
 
Особое внимание Попов обратил на выбор кадастровых инженеров и правильное заключение договоров на их услуги. Рассказал о возможностях сайта Росреестра для проверки кадастрового инженера. Правильно составленный договор с кадастровым инженером – гарантия качества выполнения кадастровых работ.
 
Сегодня выгодно заключать договор и комплексно проводить работы кадастровых инженеров на одной территории массово в товариществе. При комплексных работах будет существенная скидка и экономия средств как для товарищества, а это размер членского взноса, так и отдельно взятого садовода.
 
Автор просветительского проекта «Азбука грамотного садовода» Людмила Анатольевна Шаврина подробно рассказала о снятии с учёта участков при отсутствии данных о собственнике.
 
Затем участники семинара перешли к самым злободневным вопросам: это работа по взысканию задолженности и по заброшенным участкам. Слушателям разъяснили процедуру взыскания долгов, порядок досудебной процедуры. В части заброшенных участков были предложены пути выхода с привлечением государственных уполномоченных органов, была представлена брошюра, разработанная Пермским реготделением Союза садоводов, и информационные ресурсы, где найти бесплатные образцы документов и что необходимо сделать для привлечения к ответственности собственников данных участков. Слушателям было предложено принять участие в региональной скайп-конференции по этому вопросу, которая состоится 2 октября.
 
Особое внимание уделили противопожарной безопасности в товариществах, а также административной и уголовной ответственности самих садоводов. Обратили внимание председателей на необходимость обучения и получения удостоверения ПТМ.
 
 
Следующим пунктом выступления Шавриной был вопрос о заключении договоров на вывоз ТКО из товариществ и негативных последствиях и очень крупных штрафах при его отсутствии.
 
Уполномоченный по проведению Всероссийской переписи населения 2020 по Краснокамскому городскому округу Любовь Николаевна Горбунова рассказала о предстоящей всероссийской переписи населения. Сроки переписи обозначены с 1 по 31 октября.
 
По окончании семинара участники получили возможность проконсультироваться, горячо обсуждали проблемы СНТ, предлагали пути их решения. Предложили разработать региональный закон «О поддержке садоводов и огородников Пермского края». Все единодушно заявили о необходимости проведения подобных семинаров.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна