Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Единый день приёма в Пермском крае

 

21.08.2019

 

 
 
17 августа в Союзе СНТ Алёшиха в Краснокамском городском округе Пермского края состоялся выездной единый приём садоводов и органов управления товариществами. Такое мероприятие проведено в регионе впервые в рамках пилотного проекта Пермского регионального отделения Союза садоводов России и Общественного совета при краевом Управлении Росреестра.
 
Расширенный приём садоводов провели:
 
- зам. председателя Пермского регионального отделения Союза садоводов России;
 
- работники мобильного офиса Многофункционального центра «Мои документы»;
 
- сотрудники управления Росреестра по Пермскому краю;
 
- сотрудники «Почта Банка»;
 
- кадастровый инженер ООО «Аутсорсинг-групп»;
 
- юристы ООО «Удачный помощник»;
 
- председатель Союза НСТ «Алешиха».
 
Все консультации даны бесплатно.
 
Для организации приёма садоводов было арендовано помещение при въезде в массив Алешиха, с площадкой для автотранспорта и вблизи автобусной остановки. Все желающие садоводы имели возможность подъехать на личном автотранспорте или автобусе для получения консультаций и услуг.
 
В рамках единого дня садоводы и органы управления имели возможность обратиться к зам. председателя Пермского регионального отделения Союза садоводов России, задать интересующие их вопросы, получить информацию о деятельность Общественной приёмной Пермского реготделения Союза и проводимых мероприятиях.
 
 
 
Благодаря сотруднику Мобильного офиса МФЦ садоводы смогли получить в шаговой доступности от товариществ весь комплекс услуг МФЦ, которые предоставляются в городе.
 
От сотрудников краевого Управления Россреестра садоводы смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Спектр вопросов был достаточно широк. Это и продление дачной амнистии, и оформление прав собственности как на участки, так и на строения на них, множество вопросов поступило по постановке на учёт теплиц, заброшенных участков, уточнения границ земель общего пользования товариществ.
 
Прежде всего, участие сотрудников Росреестра было направлено на то, чтобы садоводы смогли подать документы для легализации прав на участки, садовые домики, запросить сведения о своих правах или об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости для решения вопросов по межеванию земельных участков, регистрации прав.
 
Представителям «Почта Банка» задали множество вопросов как от садоводов, так и от органов управления товариществами. Это и стоимость обслуживания, и как открыть расчетный счет, и какие документы необходимы. На все вопросы были даны ответы и розданы справочные материалы.
 
Кадастровому инженеру ООО «Аутсорсинг-групп» садоводы задали вопросы и получили ответы по проведению межевых работ в товариществах. Были даны рекомендации, как садоводам и товариществам можно существенно сэкономить на проведении таких работ, что необходимо
 
учесть и какие документы необходимо будет представить садоводам и товариществам для проведения комплексных кадастровых услуг.
 
Ещё одной из острых проблем товариществ является разработка и принятие устава в новой редакции в соответствии с новым законом для садоводов. От юристов ООО «УДачный помощник» председатели товариществ получили консультации и рекомендации, на что обязательно необходимо обратить внимание при разработке новых уставов.
 
Следующей немаловажной проблемой товариществ остаётся работа по должникам. И на эти вопросы юристы дали полные и исчерпывающие ответы. В данном случае председателям необходимо обратить внимание на делопроизводство в товариществе, грамотное оформление протоколов общих собраний, утверждения смет, расчёта и сроков оплат. Особое внимание было обращено на досудебную и судебную процедуру взыскания долгов.
 
 
 
Председатель Союза НСТ «Алешиха» в рамках своей работы осуществляла приём садоводов и органов управления массива «Алешиха». Поднимались вопросы охраны, вывоза мусора и текущей деятельности.
 
По каждому обращению были даны подробные консультации и ответы, а обращения, требующие проведения дополнительной проработки, взяты на рассмотрение.
 
Более 70 человек воспользовались возможностью получить консультации в единый день приёма садоводов.
 
Итоги встречи необходимо проанализировать, получить обратную связь от садоводов, чтобы понять, востребован ли такой пилотный проект на территории Пермского края.
 
Организаторы ждут от садоводов и органов управления товариществами предложений по этому проекту.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна