Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Социальное объединение севастопольцев начали с кино

 

19.08.2019

 

 
 
Севастопольским садоводам всё лето бесплатно показывают отечественное кино. С июня по октябрь в садовые товарищества выезжают организаторы кинопоказов со своим экраном и проектором и показывают бесплатное кино для садоводов и всех желающих. В субботу, 17 августа на территории СНТ «Сократ» был показан фильм «Старики-разбойники» с Юрием Никулиным в главной роли.
 
«На территории города Севастополя расположены 460 садоводческих некоммерческих товариществ, в которых проживают сезонно или постоянно, пользуются своими земельными участками для обеспечения себя и своих близких свежими овощами, фруктами, ягодами, зеленью около 54 тысяч семей, – рассказал корреспонденту сайта organaizer.info председатель Севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко. – Выезды проходят в основном по субботам. Заинтересованные председатели или рядовые садоводы приглашают нас к себе на территорию, и предварительно согласовываем тематику и название фильма. Перед фильмом показываем мультики для детей».
 
 
 
 
 
Как рассказали организаторы мероприятия, между региональным отделением Союза садоводов России и ГАУКС «Севастополь кино» был заключен договор и организован бесплатный показ отечественных кинофильмов в рамках социального проекта «Кино на даче» (вход свободный), используя собственное видеопроекционное и звуковое оборудование Союза.
 
«Севастополь кино» предоставляет видеоматериал также безвозмездно. Это отечественные фильмы и мультфильмы советского периода. За это лето были показаны фильмы: «Неуловимые мстители», «Увольнение на берег», «Полосатый рейс», «А зори здесь тихие...», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и многие другие. Для просмотра организаторы просят приносить с собой коврики для удобства. Фильмы выбираются голосованием ВКонтакте в группе «Кино на даче». Там же можно узнать, в каком кооперативе или товариществе в следующую субботу пройдет кинопоказ.
 
 
По словам Андрея Липенко, в садоводческих массивах отсутствуют элементы социальной инфраструктуры – доступность здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; клубы, связанные с отдыхом и досугом; пункты охраны общественного порядка; сфера коммунально-бытовых услуг, спортивно-оздоровительные площадки; почтовая связь; учреждения, оказывающие услуги правового характера.
 
В этих направлениях Союз садоводов России посильно пытается им содействовать и находит поддержку со стороны органов власти и других организаций.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна