Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Омск: знание проблем садоводов – первый шаг к их решению

 

12.04.2013

 

omsk-02

4 апреля в помещении областного Дома ветеранов состоялось совместное заседание Омской региональной общественной организации «Союза садоводов России» и исполнительных органов власти г. Омска и Омской области. Для председателей и бухгалтеров садоводческих товариществ информация, озвученная с трибуны специалистами областных и городских ведомств, стала толчком к активному диалогу.

«О состоянии общественного порядка и безопасности в садоводческих товариществах» выступили Валерий Геннадьевич Скипин, подполковник полиции, зам. начальника вневедомственной охраны управления МВД по Омской области, Николай Григорьевич Комаров, начальник отдела участковых уполномоченных и охраны общественного порядка по г. Омску, Валерий Георгиевич Матяшов, капитан полиции подразделения ГИБДД управления МВД по Омской области.

В 2012 году осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и имущественной безопасности. Локально проводились акции в тех СНТ, где возрастало количество краж и обнаруживались беспорядки. Удалось снизить уровень преступлений, совершаемых на дачных массивах. В 2012 году зарегистрировано 401 преступление, связанное с хищением чужого имущества, на 59 меньше аналогичного периода прошлого года (14%). Появилась необходимость проведения разъяснительной работы по поводу содержания животных на участке. При выявлении стай бродячих животных надо информировать спецслужбы, делать заявку на отлов – все необходимые координаты будут озвучены на заседании. Активу СНТ следует обратить внимание на места скопления лиц без определенного места жительства, - об этом должны знать правоохранительные органы, им надо сообщать о сомнительных визитах и людях. Среди них могут быть лица, находящиеся в розыске, они могут довести до пожара. Пропуск автотранспорта в СНТ необходимо осуществлять по документам. При проведении отчетно-выборных собраний желательно приглашать правоохранительные органы. Полиция должна отчитываться перед населением за свою работу, должна слышать пожелания и замечания о своей работе.

Для обеспечения безопасности и сохранности личного имущества можно установить разнообразные технические средства, о чем подробно доложил Комаров.

О состоянии дорог должен заботиться хозяин дороги: область, город или сельское поселение. ГИБДД имеет право предъявлять предписание хозяину дороги на ремонт полотна. Скорость движения транспорта на территории СНТ не должна превышать 20 км/час. Недопустимо проводить обучение детей и женщин автовождению на территории СНТ. Этим самым подвергаются опасности как обучаемые, так и члены СНТ. Обо всех фактах следует сообщать в ГИБДД, но факты незаконных действий следует записывать на видеорегистратор или другой носитель. Необходимо сформировать доказательную базу.

«Об изменении в налоговом законодательстве. Бухгалтерский учет при УСН в 2013 году». Сообщение подготовила Татьяна Геннадьевна Дацук, зам.начальника отдела Управления ФСН России по Омской области.

Все субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет. За 2012 год бухгалтерам следует отчитываться по старому, а за 2013 год необходимо будет представить бухгалтерский баланс форма 2.

Доклад по теме»Порядок выделения субсидий в 2013 году» прочитала Тамара Николаевна Махт, начальник отдела финансирования министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

В министерстве сельского хозяйства Омской области разработана Долгосрочная целевая программа по поддержке сельхозтоваропроизводителей, где отдельной строкой выделены целевые субсидии для садоводческих товариществ. На 8 лет – 2012-2020 годы – сумма составляет 25,5 млн. рублей, что составляет 2 млн. 635 тыс. руб. в год. Субсидии предоставляются для возмещения части затрат инженерных обеспечений - возмещение части затрат, произведенных СНТ на капитальный ремонт, реконструкцию, строительства объектов водоснабжения и электроснабжения. Для того, чтобы участвовать СНТ в получении субсидий, главным критерием отбора является фактическое выполнение работы и понесенные товариществом затраты, выплаты всех необходимых налогов и взносов. Для участия в отборе в срок до 15 октября 2013 года председатель СНТ предоставляет в министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области пакет документов. Непредставление финансовых документов является причиной отказа в выдаче субсидии. Отдел готов председателям и бухгалтерам оказать необходимую консультативную помощь.

По вопросу «Строительства и ремонта подъездных дорог к садоводческим массивам и садоводческим товариществам» выступил Дмитрий Игоревич Христолюбов, руководитель Департамента транспорта и дорожного хозяйства министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

На 2013 год рассматриваем маршрутную сеть, сохраняем в объеме прошлого года. Договоры с перевозчиками заключены. Садовые маршруты будут курсировать с 1 мая до 29 сентября. Если в дальнейшем будет стоять теплая погода, маршруты будут курсировать до середины октября. Что касается открытия новых маршрутов, устройства новых остановок на действующих маршрутах. Любое юридическое или физическое лицо может прислать в министерство письмо о необходимости устройства остановки или маршрута с обоснованием согласно постановлению министерства. Следует приложить необходимые расчеты. Комиссия выезжает, обследует дорогу, изучает возможность организации остановки и в течение пяти рабочих дней после обследования дает ответ. Отрицательный ответ может быть в случае, если такой необходимости нет, или если нет обосновательных документов, или маршрут не соответствует требованиям безопасности.

Докладчик подробно изложил алгоритм действий председателей СНТ по ремонту дорог. Процесс показался тяжким и на сегодняшний день нереальным. Но зал записал весь порядок действий, чтобы аргументировано обращаться к губернатору, мэру, главе сельского района или поселения, депутатам всех уровней.

«Об организации транспортного обслуживания садоводов в 2013 году» доложил Игорь Анатольевич Кожухов, нач. отдела перевозок департамента транспорта г. Омска.

Завершился процесс согласования графика движения и режима движения с областным союзом садоводов и региональным отделением «Союза садоводов России». Сеть садовых маршрутов работает в прежнем режиме: с 1 мая до 26 мая – 3 раза в неделю, потом - 4 раза в неделю. Департамент определил новую маршрутную сеть в соответствии с пожеланиями садоводов и возможностями подвижного состава и состояния дорожной сети. Параллельно с муниципальным транспортом на садовые маршруты привлекаем и частников.

«О порядке подключения к сетям водоснабжения и водоотведения» доложили Евгения Александровна Гарас, нач. отдела подключения новых абонентов и Александр Анатольевич Ананьев, нач. инспекции водных ресурсов.

Руководство СНТ должно обратиться в Водоканал в отдел обращения новых абонентов для подключения к сетям водоснабжения. Получив технические условия, можно сделать проект, потом выполнить строительство с использованием лицензированных компаний. В этом случае возможно получение субсидии от министерства сельского хозяйства. Решение о строительстве коммуникаций лучше принять на общем собрании. Построив коллективный водопровод, каждый новый абонент будет иметь возможность без проблем подключиться.

«О работе Омской региональной общественной организации «Союз садоводов России» доложил председатель координационного совета Виктор Иванович Бобырь.

Для того чтобы проблемы коллективного садоводства России были услышаны на всех уровнях власти и начали решаться, для того, чтобы началось финансирование важных объектов коллективного садоводства, необходимо создать мощное общественное движение. Таким движением является «Союз садоводов России». «На прошедшем недавно съезде союза в Москве были разработаны поправки и изменения в ФЗ66 о садоводстве. Тот факт, что Госдума готова принять поправки, говорит о том, что к данной общественной организации относятся как к серьезной силе. И сила эта – в каждом конкретном садоводе», отметил Виктор Иванович. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна