Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганским садоводам вернули льготы на проезд

 

04.07.2019

 

 
 
С 1 июля депутаты Курганской городской Думы вернули льготы на проезд по нерегулируемым тарифам на пригородных межмуниципальных маршрутах в виде 50-процентной скидки садоводам-пенсионерам, проживающих в Кургане. Решение было принято благодаря настойчивости и активному взаимодействию председателя Курганского регионального отделения Союза садоводов России Евгения Середы с Правительством Курганской области и администрацией города Кургана.
 
В 2017 году местные власти лишили льгот на проезд садоводов-пенсионеров пригородной зоны, объясняя это изменениями Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
Садоводы неоднократно обращались в мэрию Кургана и правительство области с просьбой вернуть пенсионерам компенсацию 50% на проезд в межмуниципальных маршрутах. При содействии Курганского регионального отделения Союза садоводов России и областной общественной организации садоводов участники общего собрания председателей пригородных СНТ и Кетовского союза садоводов направляли коллективные письма в адрес правительства области и муниципальных образований. Но вопрос два года не решался ввиду межведомственных разногласий.
 
 
Дело сдвинулось с мертвой точки после коллективного обращения представителей Курганского реготделения Союза садоводов России к ВРИО губернатора Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой оказать содействие в кардинальном решении вопроса о возврате льгот на проезд пенсионерам-садоводам пригородной зоны. В начале 2019 года в Департаменте промышленности, транспорта и энергетики Курганской области состоялось совещание с участием специалистов и общественников, на котором обсудили наболевшую проблему. Представители органов государственной власти обещали решить этот вопрос.
 
И вот 26 июня депутаты городской думы на очередном заседании парламента установили льготы на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на отдельных межмуниципальных маршрутах в 2019 году.
 
В соответствии с данным решением пенсионерам, живущим на территории города Кургана, в период с 1 июля до 13 октября 2019 года предоставлена льгота в виде 50-процентной скидки от установленного перевозчиком тарифа при осуществлении регулярных перевозок на отдельных межмуниципальных маршрутах от Кургана до садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
 
Финансирование расходов на реализацию решения будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на указанные цели (с учетом согласования с предпринимателями, осуществляющими перевозку). Льготой граждане смогут воспользоваться при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
 
Курганское региональное отделение Союза садоводов России, Курганская областная общественная организация садоводов, Кетовский Союз садоводов и председатели СНТ Кетовского района от имени садоводов-пенсионеров пригородной зоны города Кургана от души благодарят ВРИО губернатора Вадима Шумкова, ВРИО первого заместителя губернатора – директора Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрея Саносяна, Главу города Кургана Андрея Потапова, председателя постоянной депутатской комиссии по социальной политике, депутатов Курганской городской Думы Людмилу Дорофееву, Артёма Исламова, всех руководителей и специалистов Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области, всех депутатов Курганской городской Думы за отзывчивость и положительное решение злободневного вопроса о возврате льготного проезда для садоводов-
 
пенсионеров на межмуниципальных автобусных маршрутах. Это решение является реальным исполнением Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в котором предусмотрены меры поддержки садоводов органами государственной и муниципальной власти.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна