Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Гражданский форум в Москве: ставка на общественную активность

 

04.04.2013

 

forum_large

29 марта в Правительстве Московской Области состоялся Первый гражданский форум «Наше Подмосковье». Мероприятие открыл временно исполняющий обязанности губернатора Московской Области Андрей Воробьев.

Он приветствовал гостей, сообщив им, что сегодня в зале присутствует 1300 человек, в том числе представители 72 общественных организаций Подмосковья. Обращаясь к ним, Воробьев сказал: «Ваше мнение все уважают, и зачастую именно ваша позиция очень является самой заметной и определяющей в Московской Области. Сегодня у нас гражданский форум, а это значит, что здесь собрались не только представители власти, но и оппозиционно настроенные люди. Несмотря на разные взгляды, нас объединяет одно: мы все хотим, чтобы Подмосковье стало развитым, комфортным для жизни регионом. И для этого нам надо действовать сообща», - добавил Воробьев.

На форуме действовало пять секций. Среди них были и направленные на проблемы экологии, и культуры, и строительства, и взаимодействия со СМИ. На многих секциях присутствовали известные представители искусства - Лев Лещенко, Евгений Князев, легендарная фигуристка и депутат Государственной Думы Ирина Роднина и другие, которые принимали активное участие в обсуждении насущных проблем. Вопросов у присутствующих было много. Некоторые заявления были особенно резкими, направленными против действий официальных властей. Это говорит об открытом и демократичном характере форума и, хочется верить, о современных либеральных взглядах нового подмосковного правительства, понимающих необходимость ведения прямого диалога с гражданами, тесного взаимодействия с ними в работе.

По этому поводу Андрей Воробьев сказал, что «Задача состоит в том, чтобы даже самых радикальных скептиков вовлечь в работу. В этом зале собрались не апологеты власти или московского областного правительства, есть и те, кто имеет оппозиционные, другие взгляды, но каждый ведом не материальным, а нравственным и духовным стимулом. И я считаю, что именно этим мы сильны».

В мероприятии принимали активное участие и члены Союза Садоводов России - задавали вопросы, делились опытом, увлеченно дискутировали с другими участниками секций.

По окончании форума, председатель московского областного регионального отделения Союза Юрий Шалыганов отметил, что власть переходит на совершенно новый принцип реализации своих полномочий - путем открытого диалога с гражданами и общественными организациями: «Сегодня мы стали не только зрителями, но и полноценными участниками процесса демократизации власти. По моему мнению, мы только что увидели как бы демонстрационную версию будущей модели функционирования правительства Московской области - открытой, коммуникабельной, дружелюбной модели. И если эта политика открытости, проводимая врио губернатора Подмосковья Воробьевым сохранится в случае его избрания на пост губернатора, мы войдем не только в качественно новую эпоху в развитии региона, но и увидим принципиально новый тип властвования - тот, о котором так давно говорят активные представители гражданского общества как о наиболее желанном и благоприятном для людей», - добавил Юрий Викторович.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна