Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День правой грамотности для тюменских садоводов

 

18.06.2019

 

 
 
17 июня в рамках дня оказания бесплатной юридической помощи населению межрегиональное отделение Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, Тюменское региональное отделение Ассоциации юристов России и Студенческая юридическая клиника Тюменского государственного университета провели встречу с жителями Тюмени и Тюменской области. Консультирование граждан провели председатель исполкома Тюменского реготделения Ассоциации юристов России Виктор Тевс, председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в ТО, ХМАО-Югре ЯНАО Алексей Кучеров, руководитель студенческой юридической клиники Жанна Вассалатий. Обратившимся гражданам предоставляли помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах, оказывали содействие в составление документов правового характера, давали разъяснения норм законодательства.
 
Тематика поступивших обращений граждан разная, но, как и прежде, больше всего интересуют проблемы социального характера: защита трудовых, жилищных, наследственных прав, разъяснение норм социального обеспечения, оформления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и др. Необходимо отметить возросшее число обращений по проблемам земельного законодательства, что, безусловно, связано с законодательными изменениями в этой сфере. Всем обратившимся была оказана квалифицированная юридическая помощь по интересующим их вопросам. Организаторы мероприятия уделили особенное внимания разъяснению населению нововведений в законодательство Тюменской области и социальных программ для населения, принятых правительством области.
 
 
Подводя итоги, все участники отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий, а также реализации программ правового просвещения населения в целом. Количество обратившихся в центр оказания бесплатной юридической помощи, а также разнообразие поводов для обращений свидетельствуют о необходимости и безусловной полезности работы профессионального юридического сообщества в этом направлении.
 
В завершение встречи была достигнута договорённость в подписании соглашения между Тюменским региональным отделением Ассоциации юристов России и межрегиональным отделением Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна