Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новый сезон проекта «За здоровьем в огород» в Тюмени

 

17.06.2019

 

 
 
 
 
Уже третий год в Тюмени проходит проект, направленный на реализацию превентивных мероприятий по сохранению здоровья жителей региона, обучение навыкам самоконтроля показателей здоровья, определения наступления кризисных состояний, оказания первой помощи и профилактики онкологических заболеваний, и в этом году он будет называться «За здоровьем в огород». Это стало возможным в рамках подписанного соглашения между губернатором, Правительством Тюменской области и общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».
 
 
 
 
В субботу, 15 июня, к садоводам выехали квалифицированные специалисты Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры, спортивной медицины и соорганизаторы данного проекта – отделение кардиологии №2 областной клинической больницы №1 и городской поликлиники №5.
 
Первыми их приняло ДНТ «Суходольное», поскольку соглашение о данном мероприятии было подписано между председателем общества и председателем межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югра и ЯНАО Алексеем Кучеровым.
 
Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила значимость данного проекта для тюменцев, проживающих в летне-осенний период на своих любимых участках. Правительство области ставит перед собой задачу сохранения здоровья жителей, а проект позволяет повышать уровень информированности населения не только о факторах риска развития заболеваний, способах их профилактики и коррекции, но и грамотность в вопросах определения кризисных состояний, таких как инфаркт, инсульт, оказание первой помощи, а также увеличивать степень личной ответственности за своё здоровье.
 
 
«В рамках соглашения нами организованы лекции на выездных площадках в садоводческих и огороднических объединениях граждан, которые мы согласовали с межрегиональным отделением Союза садоводов России в Тюменской области. В 2019 году специалистами будут проводиться следующие мероприятия: профилактика кризисных сердечно-сосудистых состояний, информирование населения о способах профилактики, доступности медицинских услуг. По просьбе мы также оставили специалиста, который расскажет о выявлении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, риски которых повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара крови, холестерина, высокий индекс массы тела, курение и т.д., а также о профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний с дальнейшими рекомендациями», – отметила врач по медицинской профилактике, заведующая Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры, спортивной медицины Юлия Стрельникова.
 
Алексей Кучеров подчеркнул: «Данный проект работает уже третий год и дает свои плоды. Сами садоводы во главе с председателями отмечают несомненную важность профилактической работы именно летом на садовых участках. Несмотря на то, что встречи проходят не в больнице, а в домиках правлений, а где-то и в переносной палатке, лекции специалистов и осмотры дали повод задуматься нашим садоводам о своём здоровье и профилактике сердечно-сосудистых, онко- и других заболеваний».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна