Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Минэнерго встало на защиту Липецких садоводов

 

06.06.2019

 

 
 
В наше отделение обратились председатели садоводческих товариществ г. Липецка. В своих обращениях они ссылаются на неправомерный отказ от АО «Липецкая городская энергетическая компания» в технологическом присоединении энергопринимающего устройства садовых домиков. АО «Липецкая городская энергетическая компания» мотивирует приостановку и дальнейший отказ отсутствием справки о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ (п. 10.з) Правил). Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» взяло данную ситуацию под особый контроль, были направленны письма с разъяснением о данной ситуации в АО «ЛГЭК», Управление энергетики и тарифов Липецкой области и в Министерство энергетики РФ.
 
5 июня 2019 года в наш адрес поступил ответ с Минэнерго РФ. В данном ответе Министерство встало на защиту Липецких садоводов, а именно: «совокупный анализ всех норм Правил, устанавливающих порядок и перечень прилагаемых к заявке документов, позволяет сделать вывод о том, что в случае направления указанной заявки садоводческим некоммерческим товариществом, к заявке прилагаются сведения и документы, касающиеся тех лиц, в интересах которых предполагается заключение договора технологического присоединения принадлежащих энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации».
 
Таким образом, садовые и огороднические товарищества г. Липецка к заявке на технологическое подключение должны прилагать сведения и документы, касающиеся тех лиц, в интересах которых предполагается заключение договора технологического присоединения принадлежащих энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации.
 
Данная информация 5 июня 2019 года была доведена до Управления энергетики и тарифов Липецкой области, которое, в свою очередь пообещало нам взять данную ситуацию под свой контроль.
 
Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» будет оказывать заинтересованным органам государственной власти юридическую и информационную поддержку для разрешения данной проблемы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна