Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Всероссийский форум садоводов состоялся в Курской области

 

14.05.2019

 

 
 
На мероприятии обсуждались самые актуальные проблемы садоводов, а также пути их решения. Позитивно отмечен федеральный, так называемый дачный закон, а решение администрации Курской области о снижении тарифного бремени для садоводов был встречен аплодисментами. 
 
Золотухинский район. Местечко Свобода.  11 мая здесь состоялся Всероссийский форум Союза садоводов России. Первая его часть  - выставка продукции садоводов Курской области, а также региональных производителей всего нужного и полезного для дачи и огорода.
 
Вторая часть - пленарное заседание. Его участники - представители отделений Союза садоводов из различных уголков страны. Одна из центральных тем обсуждения - новый дачный закон, который, среди прочего, разрешает садоводам-огородникам прописываться на дачном участке.  Вместе с тем, отмечает руководитель Курского отделения союза,  проблем у садоводов  еще много, но диалог с региональной властью есть.
 
Татьяна Воронина,  председатель регионального отделения «Союза садоводов России»
 
 «Это линии электропередач, дороги,  тарифы.  Есть земли, которые используются в федеральной собственности -  все это нужно передавать, всем этим надо заниматься. Я не раз встречалась с врио губернатора, который очень понимает, много  делает и уже сделал для садоводов. Мы решили сформировать перечень тех вопросов, которые сегодня волнуют садоводов, чтобы был конкретно определен ответственный человек от администрации Курской области»
 
Обращаясь к участникам форума, врио губернатора Курской области  Роман Старовойт сообщает о важном для садоводов региона событии - они будут платить за электричество существенно  меньше.
 
Роман Старовойнт, Врио губернатора Курской области
 
 «Мною уже подписаны необходимые документы, которые позволят с 1-го июля 2019 года на 30% снизить тарифы на потребляемую электрическую энергию садоводам, которые работают у нас в Курской области. Это один из шагов, из реальных шагов, которые позволят упростить жизнь садоводам»
 
Поддерживает такое решение председатель «Союза садоводов России». Надеется, что аналогичные шаги предпримут власти других регионов.
 
Олег Валенчук, председатель «Союза садоводов России»  
 
«Серьезнейшие регионы, регионы-доноры, очень тяжело идут на это. Чтобы на 30% скинуть. Для садовода - это огромные деньги. Это, на самом деле, очень серьезная поддержка. Роман Владимирович, огромное спасибо»
 
Пленарная часть завершается подписанием соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и «Союзом садоводов России». Документ нацелен на дальнейшую поддержку садоводческого движения. О том, какие еще  задачи предстоит решить, поведал новый глава попечительского совета «Союза Садоводов России», председатель комитета Госдумы по обороне, Владимир Шаманов.
 
 
 
Владимир Шаманов, председатель комитета Государственной Думы по обороне, руководитель попечительского совета «Союза садоводов России» -
 
 «Самое первое - надо будет оценивать состояние дорожной сети. Потому что множество людей внутри садово-огородных товариществ - это люди преклонного и пожилого возраста.  А там где разбиты дороги - транспорт туда не проезжает»
 
Третий этап форума - высадка «Сада Победы России» на территории мемориального комплекса «Командный фронт центрального округа».  85 яблонь, по одной от каждого региона, а также именные деревья от ветеранов. 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна